1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/RUB: проблемы рубля не сводятся к внутренним процентным ставкам - Commerzbank
16.08.2023

USD/RUB: проблемы рубля не сводятся к внутренним процентным ставкам - Commerzbank

Курс USD/RUB внезапно перешел к экспоненциальному росту. Экономисты Commerzbank анализируют перспективы рубля после внеочередного заседания Центрального банка России (ЦБ РФ).

Повышение ключевой ставки в России, которое никому не помогает

Повышение ЦБ РФ ключевой ставки с 8,5% до 12% не слишком помогло рублю. Проблемы рубля связаны не с внутренними процентными ставками. Прежний уровень, несомненно, был достаточен для борьбы с инфляцией. При инфляции чуть менее 4,5% уровень процентных ставок был достаточно высоким и до вторничного решения. Однако подобные факторы не имеют отношения к курсу рубля.

Возможно, в Кремле считают, что последствия экономической изоляции России могут быть преодолены с помощью высоких процентных ставок. Разумеется, это несерьезно. Поскольку последствия неизбежны, они просто так не исчезнут. Скорее всего, они приведут к новым ожесточенным нападкам на ЦБ РФ со стороны кремлевских "экономистов". И тогда регулятор снова будет вынужден принимать меры. Поэтому представляется вероятным, что политика ЦБ РФ будет все больше отклоняться от прежнего рационального пути.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...