1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индия: РБИ продлевает паузу в августе - UOB
16.08.2023

Индия: РБИ продлевает паузу в августе - UOB

Руководитель аналитического отдела UOB Group Суан Тэк Кин, CFA, анализирует последнее решение РБИ по процентной ставке.

Основные тезимсы

Резервный банк Индии (RBI) на последнем заседании Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), как и ожидалось, оставил свою политику без изменений. Базовая ставка репо сохранена на уровне 6,50%, который оставался неизменным с момента неожиданной паузы на апрельском заседании. Норматив денежного резерва также оставлен без изменений на уровне 4,50%.

Последнее решение было принято в условиях замедления темпов роста мировой экономики, ожидаемого скорого прекращения ужесточения политики центральными банками, устойчивого внутреннего спроса и умеренных темпов инфляции в пределах диапазона, установленного РБИ.

Перспективы - Хотя возможность дальнейшего повышения ставки остается на повестке дня, мы считаем высокой вероятность того, что РБИ продлит паузу в повышении ставки на последующих заседаниях после совокупного повышения ставки на 250 б.п. с мая 2022 года. РБИ отметил, что его беспокоят понижательные риски для прогноза, включая слабый мировой спрос, волатильность на мировых финансовых рынках, геополитическую напряженность и фрагментацию цепочки поставок. Вместе с тем обеспокоенность вызывает возможность повышения темпов инфляции на внутреннем рынке из-за перебоев в поставках, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Следующее заседание MPC запланировано на 4-6 октября 2023 года.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...