1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: сохраняется возможность для дальнейшего смягчения монетарной политики – UOB
10.08.202312

Китай: сохраняется возможность для дальнейшего смягчения монетарной политики – UOB

Руководитель аналитического отдела UOB Group Суан Тек Кин, CFA, и экономист Хо Вой Чен, CFA, оценивают последние меры по стимулированию экономики Китая.

Основные тезисы

Сдержанные меры стимулирования, возможно, способствовали отсутствию экономического подъема в Китае, однако существуют опасения, что экономика вполне может оказаться в ловушке ликвидности или балансовых рисков рецессии, которые подрывают эффективность монетарной политики.

Однако, на наш взгляд, основная проблема заключается в слабом доверии потребителей и бизнеса, которое продолжает сдерживать рост потребления и инвестиций, несмотря на различные меры стимулирования. В связи с этим необходимо усиление фискальной политики, в частности, меры, направленные на стимулирование спроса на недвижимость и урегулирование задолженности местных органов власти.

Мы также считаем, что существует возможность для дальнейшего смягчения монетарной политики, поскольку реальная процентная ставка в Китае остается высокой в связи с текущей тенденцией к дезинфляции. Кроме того, мы отмечаем, что в Китае сохраняются значительные возможности для роста частного потребления, учитывая стратегию двойного обращения и планируемое ослабление системы регистрации домохозяйств "хукоу".

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...