1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Таиланд: Банк Таиланда повышает ставки на 25 б.п. - UOB
04.08.202330

Таиланд: Банк Таиланда повышает ставки на 25 б.п. - UOB

Экономист UOB Group Энрико Танувиджая анализирует последнее решение Банка Таиланда (BoT) по процентной ставке.

Основные тезисы

Банк Таиланда (BoT) единогласно проголосовал за повышение учетной ставки на 25 б.п. с 2,00% до 2,25%, в результате чего учетная ставка достигла почти десятилетнего максимума и значительно превысила уровень, существовавший до пандемии. Судя по вчерашнему заявлению MPC, Банк Таиланда, похоже, сохраняет относительно ястребиную позицию.

Банк Таиланда более уверен в предстоящем усилении темпов роста, в чем мы не так уверены (прогноз UOB по росту ВВП на 2023 год: 3,1%, на 2024 год: 3,5%). Министерство финансов Таиланда недавно понизило свой прогноз роста с прежних 3,6% до 3,5% на 2023 г., в то время как Банк Таиланда не упоминал о своем последнем прогнозе роста ВВП по итогам вчерашнего заседания MPC. Инфляция, по прогнозам, вернется в целевой диапазон 1-3% в этом и следующем году, и ЦБ ожидает восстановления инфляции во 2 половине 2023.

Мы пересмотрели наше мнение, согласно которому Банк  Таиланда, скорее всего, достигнет конечной ставки текущего цикла повышения ставок только в сентябре на уровне 2,50%, поэтому мы ожидаем еще одного окончательного повышения ставки на 25 б.п. в следующем месяце и сохраним ее на этом уровне до конца текущего года. Мы также сохраняем наш прогноз начала снижения ставки в первом полугодии 2024 г., поскольку темпы роста могут замедлиться, а инфляция, как ожидается, будет находиться в пределах целевого диапазона Банка Таиланда 1-3%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...