1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Fitch понизило кредитный рейтинг правительства США на уровне ААА до АА+, доллар США отступает
02.08.202326

Fitch понизило кредитный рейтинг правительства США на уровне ААА до АА+, доллар США отступает

Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг правительства США до уровня AA+ с AAA. Основными катализаторами такого резкого шага рейтинговое агентство называет ожидаемое ухудшение состояния бюджета в ближайшие три года, а также высокую и растущую долговую нагрузку на правительство.

"В течение последних 20 лет наблюдается устойчивое ухудшение стандартов управления, в том числе в области бюджетных и долговых вопросов, несмотря на июньское двухпартийное соглашение о приостановке лимита долга до января 2025 года", - говорится в официальном заявлении Fitch.

Вслед за этим министр финансов США Джанет Йеллен, как передает агентство Reuters, выразила свое решительное несогласие с решением рейтингового агентства Fitch о снижении рейтинга правительства США, назвав его "произвольным и основанным на устаревших данных".

В то же время агентство Reuters передало комментарий анонимного высокопоставленного чиновника из администрации Байдена, который назвал решение рейтингового агентства Fitch игнорирующим устойчивость и экономическую мощь США. Он также назвал его "странным и необоснованным", указав при этом на возможность значительного увеличения стоимости заимствований в связи с объявлением о снижении ставки.

Кроме того, Белый дом (БД) также отреагировал на снижение ставки с резким несогласием, косвенно назвав этот шаг республиканских чиновников явной угрозой для экономики США.

Реакция рынка

Новость вызвала быстрый откат индекса доллара США (DXY) с трехнедельного максимума вблизи 102,30 до 102,00 в конце вторника - начале утра среды в Азии.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...