1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: предварительная инфляция HICP в еврозоне в июле снизилась до 5,3% в годовом исчислении
31.07.202327

Срочно: предварительная инфляция HICP в еврозоне в июле снизилась до 5,3% в годовом исчислении

Согласно опубликованным в понедельник данным Евростата, годовой Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в еврозоне в июле вырос на 5,3% по сравнению с июньским ростом на 5,5%. Показатель вышел в соответствии с прогнозом роста на 5,3%.

Базовая инфляция HICP в июле осталась на уровне 5,5% г/г по сравнению с июньским повышением на 5,5%. Рынки прогнозировали рост на 5,4%.

В месячном исчислении общий индекс HICP в июле снизился на 0,1% против +0,3% в июне, что стало неожиданным замедлением по сравнению с ожидавшимся повышением на 0,3%. Базовая инфляция HICP в отчетном месяце составила -0,1% против 0,4%, зафиксированных в июне.

Целевой уровень инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) составляет 2,0%.

Данные по инфляции HICP оказывают существенное влияние на оценку рынком траектории изменения процентной ставки ЕЦБ. В настоящее время рынки закладывают в цены 75%-ную вероятность того, что ЕЦБ сделает паузу в повышении ставок в сентябре.

Основные детали (по данным Евростата)

"Если рассматривать основные компоненты инфляции в еврозоне, то ожидается, что в июле самый высокий годовой показатель будет зафиксирован в секторе продуктов питания, алкоголя и табака (10,8% по сравнению с 11,6% в июне), далее следуют услуги (5,6% по сравнению с 5,4% в июне), неэнергетические промышленные товары (5,0% по сравнению с 5,5% в июне). Цены на энергоносители  снизились на -6,1% по сравнению с -5,6% в июне".

Реакция EUR/USD

Единая валюта не реагирует на смешанные данные по инфляции в еврозоне. Пара EUR/USD набирает обороты и торгуется вблизи внутридневных максимумов 1,1037, повысившись на 0,10% внутри дня по состоянию на момент написания статьи.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...