1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Анализ цен на нефть марки WTI: цены на нефть достигли максимумов с апреля на фоне сокращения предложения
27.07.2023

Анализ цен на нефть марки WTI: цены на нефть достигли максимумов с апреля на фоне сокращения предложения

  • Цены на нефть марки WTI впервые с середины апреля превысили отметку 80,00 долл.
  • Рост цен на нефть поддерживается сокращением мирового предложения и стимулированием экономики Китая.
  • Ястребиные ставки ФРС могут ограничить динамику цен.

В четверг цена на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросла более чем на 1% и достигла самого высокого уровня с середины апреля, превысив отметку 80,00 долл. Инвесторы, по-видимому, взвешивают тот факт, что стимулирование экономики Китая будет способствовать росту местной экономической активности и подтолкнет цены на нефть к росту спроса. Кроме того, дополнительную поддержку "черному золоту" оказывают ожидания сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

С негативной стороны, укрепление доллара США после повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в среду и выход в четверг надежных данных по экономической активности могут ограничить рост цен на нефть марки WTI. В этом смысле, поскольку Джером Пауэлл открыл возможность повышения ставки в сентябре, так как решение будет приниматься на основе данных, сильные данные из США подстегивают "ястребиные" ставки ФРС, благоприятствуя росту доллара.

В этой связи стало известно, что валовой внутренний продукт (ВВП) во II квартале вырос на 2,4% в годовом исчислении, превысив ожидаемые 1,8% и предыдущий показатель в 2%. В июне заметно увеличились объемы заказов на товары длительного пользования. Основной показатель увеличился на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив рыночное ожидание в 1%, а заказы без учета оборонных и транспортных заказов выросли на 6,2% и 0,6% соответственно, несмотря на ожидания, что они останутся неизменными.

Кроме того, число заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 21 июля, еще более снизилось и составило 221 000, а не 235 000, как прогнозировалось ранее, и не 228 000. По данным инструмента CME FedWatch, рынки оценивают вероятность повышения ставки в сентябре как низкую (24%).

Уровни WTI для наблюдения

С технической точки зрения и в соответствии с дневным графиком, WTI сохраняет краткосрочную "бычью" перспективу. Цена по-прежнему торгуется выше своих основных скользящих средних, а индикаторы повышаются, но находятся в состоянии перекупленности, поэтому не стоит исключать возможность нисходящей коррекции.

Уровни сопротивления: $82,00, $82,30, $82,50.
Уровни поддержки: $76,66 (200-дневная скользящая средняя), $74,96 (20-дневная скользящая средняя), $73,52 (100-дневная скользящая средняя).

 

Дневной график WTI

 

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...