1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новая Зеландия: РБНЗ удерживает ставку на уровне 5,50% - UOB
13.07.202341

Новая Зеландия: РБНЗ удерживает ставку на уровне 5,50% - UOB

Ли Сью Энн, экономист UOB Group, анализирует последнее решение РБНЗ по процентной ставке.

Основные выводы

Как и ожидалось, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) на своем заседании в июле принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,50%. Поскольку это решение было промежуточным, без ежеквартального заявления по денежно-кредитной политике, не было ни обновленных прогнозов, ни пресс-конференции главы РБНЗ Эдриана Орра.

Новая Зеландия вступила в техническую рецессию в 1-м квартале 2023 года, экономика сократилась на 0,1% кв/кв. При этом инфляция не оправдывала прогнозов РБНЗ в течение двух кварталов подряд. Рост базового индекса ИПЦ в 1-м квартале 2023 года снизился до 6,7% г/г. Теперь все внимание будет приковано к данным по ИПЦ за 2 кв. 2023 г., которые будут опубликованы 19 июля и, как ожидается, отразят дальнейшее снижение показателя до 6,0% или ниже.

Мы сохраняем наш прогноз по ставке ЦБ на уровне 5,50% до конца текущего года, хотя и учитываем, что в предыдущих циклах ужесточения РБНЗ делал паузу перед повторным повышением ставки. Следующее решение по денежно-кредитной политике состоится 16 августа.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...