1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/SEK: долговременное восстановление возможно только при прояснении перспектив инфляции – SocGen
29.06.202326

EUR/SEK: долговременное восстановление возможно только при прояснении перспектив инфляции – SocGen

Риксбанк повышает учетную ставку на 25 б.п. до 3.75%. Кросс EUR/SEK сначала выросл до 11.8281 на фоне заголовков, но затем вернулся к 11.76. Экономисты Société Générale анализируют перспективы пары.

Ключевые тезисы

Риксбанк повысил политическую ставку на 25 б.п. до 3.75% и повысил оценку конечной ставки еще на 40 б.п. до 4.1%. Это на 80 б.п. выше февральского прогноза, что свидетельствует о том, что центральному банку не удаётся сдерживать инфляцию.

Ослабление кроны не облегчает задачу центрального банка, который, как и ЕЦБ, слишком медленно повышал ставки с ультранизких уровней. Согласно прогнозам, в этом году ставка будет повышена еще как минимум один раз. Инфляция снижается, но все еще остается слишком высокой. Цены на услуги, как и во многих других развитых странах, растут неожиданно быстро, и ослабление кроны указывает на то, что инфляция снижается медленнее, чем ожидалось.

SEK, как и NOK, ещё далеко до конца тоннеля, и устойчивое восстановление может начаться только тогда, когда прояснятся перспективы инфляции в США и Еврозоне, а ФРС и ЕЦБ завершат циклы ужесточения.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...