1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/RUB: рубль стремится к новым минимумам с начала года, хотя ЧВК “Вагнера” отказалась от мятежа
26.06.2023124

USD/RUB: рубль стремится к новым минимумам с начала года, хотя ЧВК “Вагнера” отказалась от мятежа

  • USD/RUB остается на самом высоком уровне с апреля 2022 года, сокращая первые недельные потери за четыре недели.
  • Наемники "Вагнера" отступают в сторону Беларуси после сделки с Москвой.
  • Снижение цен на нефть также оказывает понижательное давление на рубль.
  • Доллар США пытается отстоять недельные достижения в преддверии выхода данных по инфляции и выступлений представителей центральных банков.

Пара USD/RUB растёт, чтобы продолжить отскок предыдущего дня от уровня поддержки 50-DMA перед началом европейской сессии понедельника. Пара оправдывает недоверие рынка к президенту России Владимиру Путину даже после того, как группа наемников отказалась от мятежа в сторону Москвы. Также на цену рубля может повлиять снижение цен на нефть, основную статью российского экспорта.

"Россия пыталась восстановить спокойствие в понедельник после остановки мятежа наемников группы Вагнера в выходные, в то время как западные союзники оценивали, как президент Владимир Путин может восстановить власть и что это может означать для украинского конфликта", - сообщает Reuters. В новостях также говорится, что бойцы Вагнера вышли из Ростова-на-Дону и направились обратно на места базирования в конце субботы в соответствии с соглашением, которое гарантировало их безопасность.

С другой стороны, нефть марки WTI колеблется в районе $69.50. Цена понесла самые большие недельные потери с начала мая на фоне опасений по поводу экономического роста Китая, несмотря на позитивные для тяги к риску новости, предполагающие дополнительные стимулы со стороны Пекина. При этом глобальное рейтинговое агентство S&P недавно снизило прогноз роста ВВП Китая на 2023 год до 5.2% с 5.5% по предыдущим оценкам. При этом черное золото игнорирует надежды на увеличение спроса на нефть и сокращение предложения, подкрепленные ОПЕК и Россией.

Индекс доллара США (DXY) сокращает первый за последние четыре недели прирост в районе 102.70. На него давит мягкий оптимизм вокруг Китая и ослабления геополитических опасений по поводу России. Кроме того, консолидация перед выходом данных по инфляции в США на этой неделе и выступлениями представителей центральных банков также оказывает понижательное давление на DXY.

Стоит отметить, что показания председателя ФРС Джерома Пауэлла на предыдущей неделе усилили "ястребиные" настроения в отношении действий ФРС США. В этом же ряду стояли оптимистичные индексы PMI США и комментарии в пользу двух повышений ставок от президента ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли.

Отражая настроение рынка, фьючерсы S&P500 отскочили от самых низких уровней за неделю и вернулись к 4 400. Сейчас индекс торгуется на 4398. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций США остается в стороне в районе 3.73% после завершения двухнедельного нисходящего тренда, в то время как двухлетний аналог готовится к четвертой подряд недельной победной серии в районе 4.74% к моменту публикации.

В будущем, геополитические новости и данные по инфляции в США, а также выступления чиновников ЦБ на форуме ЕЦБ дадут импульс USD/RUB.

Технический анализ

Четкий разворот от уровня поддержки 50-DMA около 80.90 в сочетании с бычьими сигналами MACD направляет быков по паре USD/RUB к обновлению годового пика, который в настоящее время находится около 85.50.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...