1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сингапур: во втором квартале над экономическими перспективами нависли тёмные тучи – UOB
21.06.202325

Сингапур: во втором квартале над экономическими перспективами нависли тёмные тучи – UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью рассматривает последние данные NODX в Сингапуре за май и их влияние на перспективы экономического роста.

Основные тезисы

Показатели ненефтяного внутреннего экспорта Сингапура (NODX) ухудшились более значительно, чем ожидалось, что еще больше омрачило экономические перспективы на 2 квартал. В мае NODX упал на 14.7% г/г с -9.8% г/г в апреле, что намного хуже медианной оценки Bloomberg -7.9% и нашего менее медвежьего прогноза -5.7% Это был 8-й месяц сокращения подряд после 22 месяцев непрерывного роста.

На сезонно скорректированной последовательной основе NODX рухнул на -14.6% м/м в мае после двух предыдущих месяцев роста (+2.7% м/м в апреле и +18.4% м/м в марте) и намного хуже медианного прогноза Bloomberg в 1.9%. Майское снижение м/м стало самым резким с марта 2012 года (-14.7%).

Прогноз по экспорту без учета нефти - Более резкий спад экспорта при широком снижении показателей как в электронике, так и в неэлектронике продолжает негативно влиять на спрос на продукцию обрабатывающей промышленности Сингапура. Более негативные данные о снижении экспорта без учета нефти в основных экспортных регионах подтвердили наш осторожный прогноз, и мы продолжаем ожидать устойчивой слабости мирового спроса и того, что мы по-прежнему находимся в нисходящем цикле экспорта электроники. И хотя положительная динамика экспорта без учета нефти в США сохранилась, мы предостерегаем от предположений, что она сохранится далее, особенно учитывая резкое замедление роста в мае. Восстановление экспорта без учета нефти в Китае в мае является положительным знаком, хотя мы не уверены, что оно может быть устойчивым.

Перспективы экспорта остаются плачевными, и мы ожидаем более выраженного сокращения г/г экспорта без учета нефти в течение еще нескольких месяцев, прежде чем ситуация улучшится в конце 2-го полугодия 2023 года. Теперь мы ожидаем, что в 2023 году экспорт без учета нефти сократится на 10% (по сравнению с предыдущим прогнозом -5,5%), что соответствует нижней границе диапазона прогнозов правительства по экспортау без учета нефти "от -10,0% до -8,0%". Мы по-прежнему считаем, что существует значительный риск того, что Сингапур может войти в техническую рецессию в первом полугодии 2023 года, в основном из-за слабости в обрабатывающей промышленности, и сегодняшнее падение экспорта без учета нефти увеличивает этот риск.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...