1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP поднимается выше 0,8570, несмотря на рост вероятности дальнейшего ужесточения политики Банка Англии
20.06.2023

EUR/GBP поднимается выше 0,8570, несмотря на рост вероятности дальнейшего ужесточения политики Банка Англии

  • EUR/GBP поднялась выше 0,8570, так как Лагард подтвердила повышение ставки ЕЦБ в июле.
  • Более высокая, чем ожидалось, инфляция в Великобритании может повысить шансы на повышение процентной ставки Банка Англии на 50 б.п.
  • Вуйчич отметил, что центральный банк должен учитывать риск того, что будет сделано слишком много или слишком мало.

Пара EUR/GBP продемонстрировала уверенное движение вверх к отметке 0,8570, несмотря на то, что на игроки уверены, что Банк Англии (BoE) будет повышать процентные ставки и дальше, чтобы продолжать оказывать давление на упрямую инфляцию в Соединенном Королевстве.

Решение по процентной ставке будет объявлено главой Банка Англии Эндрю Бейли после выхода данных по индексу потребительских цен (CPI) в Великобритании за май, который запланирован на среду. Согласно предварительному отчету, ожидается, что месячная обшая инфляция в Великобритании (май) выросла на 0,4%, что медленнее, чем 1,2%, зарегистрированные в апреле. Годовой общий индекс CPI снизится до 8,5% по сравнению с предыдущей публикацией 8,7%, а базовая инфляция, исключающая цены на нефть и продукты питания, останется на уровне 6,8%.

Умеренное смягчение инфляции в Великобритании не даст возможности Банку Англии сохранить монетарную политику. Агентство Reuters сообщило, что Банк Англии, похоже, повысит процентные ставки на четверть пункта до 15-летнего максимума в 4,75% 22 июня. В то время как экономисты Commerzbank ожидают, что неожиданный рост инфляционного давления в зоне фунта стерлингов может увеличить шансы на повышение процентной ставки на 50 б.п. со стороны Банка Англии.

Что касается Еврозоны, то президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард подтвердила, что в июле ожидается повышение ставки, поскольку базовая инфляция демонстрирует огромную устойчивость. Центральный банк готов поставить под угрозу экономические перспективы в борьбе с упрямой инфляцией.

Между тем, представитель ЕЦБ Борис Вуйчич заявил, что центральный банк должен учитывать риск того, что он сделает слишком много или слишком мало, добавив, что мягкая посадка может оказаться невозможной.

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...