1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА готов к дальнейшему повышению ставки, поскольку рынок труда остается сильным - UOB
16.06.2023

РБА готов к дальнейшему повышению ставки, поскольку рынок труда остается сильным - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн комментирует недавно опубликованный отчет о занятости в Австралии.

Основные тезисы

Сезонно скорректированный уровень безработицы в Австралии снизился до 3,6% в мае с 3,7% в апреле. Сезонно скорректированный уровень занятости вырос на 75 900 человек, по сравнению с пересмотренным снижением на 4 000 человек (ранее снижение было на 4 300 человек). Рост занятости в мае также привел к тому, что число занятых в Австралии впервые достигло 14млн человек.

Ранее мы придерживались мнения, что РБА возьмет паузу и сохранит целевой уровень денежной ставки на  4,10%. Однако, учитывая последние данные по числу рабочих мест, продолжительный период инфляции выше целевого уровня на фоне напряженного рынка труда создает риск того, что более сильные ожидания в отношении заработной платы и цен закрепятся. Таким образом, существует риск того, что инфляция может оставаться более высокой в течение длительного времени.

В настоящее время мы ожидаем повышение ставки на 25 б.п. на следующем заседании по монетарной политике 4 июля. Тем не менее, мы осознаем, что ключевым риском для нашего прогноза по денежной ставке является реакция РБА на данные по инфляции. Он может предпочесть воспользоваться преимуществами публикации полных данных по CPI  за 2 квартал 22 года 26 июля, прежде чем снова передвигать целевой уровень денежной ставки.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...