1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD стабилизируется выше отметки 1.0900 на фоне сужения дивергенции политики ФРС и ЕЦБ
16.06.202343

EUR/USD стабилизируется выше отметки 1.0900 на фоне сужения дивергенции политики ФРС и ЕЦБ

  • Пара EUR/USD демонстрирует отсутствие четкой направленности после подъема к отметке 1.0940.
  • Показатель еженедельных заявок на пособие по безработице в США показал, что условия на рынке труда продолжают ухудшаться.
  • ЕЦБ решил не рисковать и повысил процентные ставки, несмотря на техническую рецессию в экономике Германии.

Пара EUR/USD колеблется в районе 1,0940 в начале европейской сессии. Основная валютная пара перешла в боковик после резкого роста, вызванного сужением дивергенции между политикой Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Фьючерсы на S&P500 несут номинальные потери в Азии после чрезвычайно бычьих торгов в четверг. Американские акции оставались главной темой для разговоров, поскольку инвесторы получили ясность относительно того, где Федеральная резервная система (ФРС) достигнет пика процентных ставок. Кроме того, более значительный, чем ожидалось, показатель еженедельных заявок на пособие по безработице в США показал, что условия на рынке труда продолжают ослабевать.

Медвежьи ставки по индексу доллара США чрезвычайно высоки, так как ухудшение условий на рынке труда может заставить ФРС еще больше смягчить политику. В четверг Министерство труда сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 9 июня, осталось неизменным на уровне 262 тыс. Рынок ожидал снижения показателя до 249 тысяч. Это уже четвертый подряд более высокий, чем ожидалось, показатель еженедельных заявок на пособие по безработице.

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) до 4%, чтобы сдержать инфляционное давление, которое превышает 6,1%. Президент ЕЦБ Кристин Лагард решила пойти на этот шаг, несмотря на техническую рецессию в экономике Германии.

В качестве дальнейшего ориентира экономисты из Nordea пишут, что июльское повышение может оказаться последним в этом цикле, но риски явно склоняются в сторону продолжения цикла повышения ставок после лета.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...