1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар США продолжает рост под влиянием ФРС, теперь свое решение объявит ЕЦБ
15.06.202335

Форекс сегодня: доллар США продолжает рост под влиянием ФРС, теперь свое решение объявит ЕЦБ

Вот что вам нужно знать в четверг, 15 июня:

Доллар США (USD) продолжает укрепляться против своих конкурентов в начале четверга, получив поддержку "ястребиных" заявлений о намерениях Федеральной резервной системы. Позднее сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) тоже объявит свое решение по денежно-кредитной политике. В США выйдут данные по розничным продажам за май, исследование производственной активности от ФРБ Филадельфии за июнь и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице.

Как и ожидалось, по итогам июньского заседания ФРС оставила ставку без изменений в диапазоне 5-5,25%, объяснив, что сохранение целевого диапазона даст регулятору время для оценки дополнительной информации и последствий поступающих данных для денежно-кредитной политики. Что еще более важно, сводка экономических прогнозов показала, что прогноз конечной ставки на конец 2023 года был пересмотрен в сторону повышения до 5,6% с 5,1% в марте, что подразумевает еще два повышения ставки в 2023 году. Кроме того, прогноз ставки на конец 2024 года вырос до 4,6% с 4,3%.

Хотя председатель FOMC Джером Пауэлл воздержался от повышения ставки в июле, "ястребиный" точечный прогноз помог доллару США, и индекс доллара США восстановился выше 103,00.

Широко ожидается, что сегодня ЕЦБ повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Президент ЕЦБ Кристин Лагард прокомментирует перспективы политики и ответит на вопросы прессы в ходе пресс-конференции, которая начнется в 15:45 мск. После того, как в среду пара EUR/USD поднялась до самого высокого почти за месяц уровня выше отметки 1,0860, в начале четверга она оказалась под давлением и снижается по направлению к 1,0800.

Пара GBP/USD снизилась в конце американской сессии, но зарегистрировала самое высокое более чем за год дневное закрытие на уровне 1.2670. Пара снижается на фоне возобновления роста доллара США в начале четверга и торгуется на отрицательной территории ниже 1.2650.

Пара USD/JPY набрала бычий импульс на фоне новостей от ФРС и поднялась до самого высокого с ноября уровня выше отметки 141,00. Банк Японии объявит решение по денежно-кредитной политике в азиатские торговые часы в пятницу.

Данные из Австралии показали, что уровень безработицы снизился до 3,6% в мае против 3,7% в апреле. Изменение занятости составило +75 900, что значительно превзошло ожидания рынка, ожидавшего прироста на 15 000. Хорошие данные по занятости помогли австралийскому доллару (AUD) сохранить устойчивость по отношению к доллару США. На момент написания статьи пара AUD/USD торговалась с небольшим повышением над отметкой 0,6800.

Цена на золото вновь оказалась под медвежьим давлением и упала до самого низкого уровня с середины марта в районе $1,930, а затем немного восстановилась. Доходность базовых 10-летних казначейских облигаций США выросла выше 3,8% и оказала сильное негативное влияние на курс XAU/USD.

Биткоин развернулся вчера на юг после заседания ФРС. Пара BTC/USD продолжает снижаться и на момент написания торговалась на свежем двухмесячном минимуме ниже $25 000. Ethereum упал на 5% в среду и продолжил падение в начале четверга. На момент написания курс ETH/USD снизился внутри дня почти на 1% и составлял $1 640.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...