1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: ожидается, что ФРС оставит ставку без изменений после слабых данных по инфляции
14.06.202336

EUR/USD: ожидается, что ФРС оставит ставку без изменений после слабых данных по инфляции

Инфляция в США, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), снизилась до 4% в годовом исчислении в мае с 4.9% в апреле, сообщило во вторник Бюро трудовой статистики США (BLS). Первоначальная реакция на эти данные вызвала распродажу доллара США (USD) и помогла паре EUR/USD подняться выше. Тем не менее, рост пары был ограничен, поскольку инвесторы внесли в цену почти 80% вероятность того, что ФРС оставит процентную ставку без изменений после июньского заседания.

Ключевые тезисы

  • На данный момент повышение ставки ФРС на 25 б.п. стало бы значительным ястребиным сюрпризом и вызвало бы сильное ралли в долларе США, надавив на EUR/USD сверху.
  • Если ФРС приостановит повышение ставок, как и ожидалось, то пересмотренная сводка экономических прогнозов, так называемая точечная диаграмма, и комментарии председателя FOMC Пауэлла о перспективах политики могут повлиять на оценку доллара США.
  • В настоящее время инструмент CME Group FedWatch Tool показывает, что вероятность того, что ФРС решит повысить ставку на 25 б.п. в июле, составляет 63%. Если точечная диаграмма подтвердит, что пауза в ужесточении не обязательно приведет к повороту политики, доллар США должен остаться устойчивым по отношению к своим конкурентам. С другой стороны, пара EUR/USD может набрать бычий импульс, если публикация покажет, что некоторые политические деятели заложили в план снижение ставки до конца года.
  • Комментарии Пауэлла относительно перспектив инфляции и роста также будут тщательно изучаться участниками рынка. Озабоченный тон по поводу возможности перехода экономики США в рецессию может навредить доллару, в то время как подтверждение того, что инфляция остается некомфортно высокой, несмотря на мягкие показатели ИПЦ, может оказать противоположное влияние на валюту.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...