1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Филиппины: ЦБ снижает RRR - UOB
12.06.2023

Филиппины: ЦБ снижает RRR - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг анализируют последнее решение ЦБ о снижении нормы резервов.

Основные тезисы

ЦБ Филиппин объявил в четверг (8 июня) о снижении нормативов резервных требований (RRR) на 250 б.п. для крупных банков до 9,5%, 200 б.п. для цифровых банков до 6,0%, 100 б.п. для сберегательных банков до 2,0%, а также 100 б.п. для сельских и кооперативных банков до 1,0%. Эти новые коэффициенты будут применяться к депозитам в национальной валюте и обязательствам банков и небанковских организаций, заменяющим депозиты, с 30 июня. Это высвободит свежие средства в размере до PHP300 млрд. в финансовую систему.

Это объявление не стало неожиданностью, поскольку глава ЦБ Фелипе Медалья намекнул на такой шаг в середине мая, а бывший глава ЦБ Бенджамин Диокно (который сейчас является министром финансов) ранее обязался снизить RRR для крупных банков до однозначного числа до окончания срока его губернаторских полномочий 3 июля этого года. Этот крайний срок - 2023 год - для снижения RRR до однозначного уровня был впервые объявлен покойным главой ЦБ  Нестором А. Эспениллой-младшим в 2017 году.

Центральный банк подчеркнул, что снижение резервных требований не является каким-либо изменением в настройках денежно-кредитной политики ЦБ, а представляет собой оперативную корректировку для обеспечения стабильных условий внутренней ликвидности и кредитования. Учитывая это утверждение и ожидания устойчивого снижения инфляции в стране до целевого диапазона 2,0%-4,0% к 4 кварталу 23 года, мы придерживаемся мнения, что банк продлит паузу по ставкам до конца года. Другими словами, ставка однодневного обратного выкупа (RRP) будет оставлена без изменений на уровне 6,25% до конца года, при этом ключевым фактором колебаний будет траектория роста ставок в США.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...