1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: неутешительные данные по экспорту в мае – UOB
08.06.202311

Китай: неутешительные данные по экспорту в мае – UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен, CFA, комментирует последние данные по торговому балансу в китайской экономике.

Основные тезисы

Экспорт и импорт Китая (в долларовом выражении) сократились в мае. Снижение экспорта оказалось хуже ожиданий и дополнило череду негативных данных, указывающих на то, что темпы роста Китая, вероятно, замедлились во 2 кв. 2023 г.

Дальнейшее сокращение экспорта высокотехнологичной продукции (-25.8% г/г), такой как полупроводники, говорит о том, что перспективы электронного сектора остаются слабыми. Отгрузки потребительских товаров, таких как сумки, одежда и обувь, также ослабли в мае.

Импорт автотранспортных средств, пластмасс, электроники и компьютеров возглавил падение в мае, в то время как импорт самолетов и энергетических товаров, таких как нефтепродукты и уголь, оставался устойчивым.

Принимая во внимание низкие показатели импорта на сегодняшний день в результате более длительной слабости внутреннего и внешнего спроса, мы обновляем наш прогноз сокращения импорта Китая на -2.0% в 2023 году (предыдущий прогноз: +2.0%), сохраняя при этом наш прогноз сокращения экспорта на -3.0% в этом году.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...