1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/CHF падает до отметки 0,9030 на фоне роста числа заявок на пособие в США и “ястребиного” настроя ШНБ
08.06.2023

USD/CHF падает до отметки 0,9030 на фоне роста числа заявок на пособие в США и “ястребиного” настроя ШНБ

  • USD/CHF рассыпалась как карточный домик, так как еженедельные заявки на пособие по безработице в США выросли до 19-месячного максимума в 261 тыс.
  • Смягчение условий на рынке труда США может заставить ФРС перейти к нейтральной политике.
  • ШНБ Джордан заявил, что было бы не очень хорошей идеей ждать роста инфляции, а затем повышать процентные ставки.

Пара USD/CHF обновила свой недельный минимум на уровне 0,9030 после публикации первичных заявок на пособие по безработице в США в начале нью-йоркской сессии. Рост числа заявок на пособие по безработице привел к резкому снижению индекса доллара США (DXY) до отметки 103,60. Индекс доллара торговался в диапазоне 103,67-104,36 в течение последних двух торговых сессий.

Фьючерсы на S&P500 стали позитивными, так как значительный скачок в еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособие по безработице указывает на то, что напряженная ситуация на рынке труда немного ослабевает. Общее настроение рынка стало оптимистичным, и привлекательность активов, склонных к риску, значительно повысилась.

Согласно отчету, еженедельные заявки на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 2 июня, выросли на 28 тысяч до 261 тысячи, в то время как улица ожидала цифру в 235 тысяч, пересмотренную в сторону повышения против 233 тысяч ранее. Основным экономическим индикатором, который удерживает шансы на еще одно повышение процентной ставки ФРС, является сильный рынок труда, и теперь неожиданно более высокие заявки на пособие по безработице увеличили поддержку политики нейтральной процентной ставки со стороны ФРС.

Влияние более высоких заявок на пособие по безработице не ограничивается только индексом доллара США. Доходность казначейских облигаций США также оказалась под сильным давлением. Доходность по 10-летним государственным облигациям США резко упала более чем на один процент до 3.78%.

Сила падения франка также связана с ястребиными комментариями председателя ШНБ Томаса Джордана. Он сказал, что очень важно довести инфляцию в Швейцарии до уровня ценовой стабильности. Он также добавил, что было бы не очень хорошей идеей ждать роста инфляции, а затем повышать процентные ставки. Инвесторы должны учитывать, что SNB уже повысил ставки до 1.50%.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...