1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: данные по ВВП за 1 квартал удивили снижением – UOB
08.06.202334

Австралия: данные по ВВП за 1 квартал удивили снижением – UOB

Ли Сью Энн, экономист UOB Group, оценивает недавно опубликованные данные по ВВП за 1 квартал в Австралии.

Основные тезисы

ВВП Австралии в 1 квартале 23 года составил 0.2% кв/кв, что ниже ожиданий в 0.3% кв/кв и ниже пересмотренного показателя 0.6% кв/кв за 4 квартале 2022 года (0.5% кв/кв ранее). Годом ранее рост экономики составил 2.2% г/г, что также немного ниже ожиданий в 2.4% г/г и ниже пересмотренного показателя 4 кв. 2022 г. в 2.6% г/г (2.7% г/г ранее).

Последние данные по ВВП соответствуют нашему мнению о снижении темпов роста в связи с высокой инфляцией и процентными ставками. Мы считаем, что рост ВВП Австралии составит 1.5% в этом году и лишь немного улучшится до 1.6% в 2024 году. Ключевыми факторами, за которыми необходимо следить, будут влияние более высоких процентных ставок на граждан, скорость сдерживания инфляции и то, как рост заработной платы связан с динамикой рынка труда.

Что касается монетарной политики, то на следующем заседании по монетарной политике 4 июля мы ожидаем паузу на 4.10%. Наше мнение таково: хотя РБА сохраняет позицию ужесточения, последний шаг был явно реакцией на данные по инфляции за апрель. Это также означает, что ключевым риском для нашего прогноза целевого уровня денежной ставки является функция реакции РБА и возможность дальнейшего ужесточения РБА.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...