1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/JPY продолжает падение ниже 174,00 на надеждах на скрытую интервенцию Банка Японии
05.06.2023109

GBP/JPY продолжает падение ниже 174,00 на надеждах на скрытую интервенцию Банка Японии

  • GBP/JPY расширила свой нисходящий тренд до отметки 173,58 на фоне надежд на скрытую интервенцию Банка Японии.
  • Глава Банка Японии Уэда последовательно накачивает экономику ликвидностью, чтобы удержать инфляцию на уровне выше 2%.
  • Повышение инфляции на продукты питания и нехватка рабочей силы остаются основными катализаторами застойной инфляции в Великобритании.

Пара GBP/JPY набрала значительное количество офферов и расширила свою коррекцию до отметки 173,58 в конце европейской сессии. После достижения кросс-курсом нового семилетнего максимума последовала фиксация прибыли, поскольку ожидается, что Банк Японии (BoJ) проведет скрытую интервенцию на валютном рынке, чтобы обеспечить некоторую подушку безопасности для японской йены, которая сталкивается с давлением экспансионистской денежно-кредитной политики.

Согласно последнему отчету Reuters, ставки против японской иены выросли до 8,6 млрд долларов в эквиваленте, что соответствует аналогичному уровню, когда власти Японии проводили интервенцию в прошлом году.

Чтобы удержать инфляцию в Японии на уровне выше 2%, глава Банка Японии Казуо Уэда последовательно накачивает экономику ликвидностью, чтобы повысить общий спрос. Инфляция в Японии была вызвана импортными затратами, что не позволяет ей оставаться устойчивой. Устойчивая инфляция должна подпитываться устойчивым общим спросом и ростом заработной платы, для чего глава Банка Японии Уэда проводит ультра-довую политику.

Позднее на этой неделе в центре внимания останется валовой внутренний продукт (ВВП) Японии за первый квартал. Согласно предварительному отчету, в четверг ожидается рост ВВП на 0,5% против предыдущего роста на 0,4% на квартальной основе. В годовом исчислении ВВП за первый квартал ожидается на уровне 1,6%.

Фунт стерлингов продемонстрировал явное истощение восходящего импульса, несмотря на то, что Банк Англии (BoE) намерен и дальше повышать процентные ставки, чтобы сохранить давление на упрямую инфляцию в Соединенном Королевстве. Повышение инфляции на продукты питания и нехватка рабочей силы остаются основными катализаторами роста инфляции в Великобритании уже более года.

Инвесторам следует обратить внимание на то, что глава Банка Англии Эндрю Бейли уже 12 раз подряд повышал процентные ставки, и нельзя исключать дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы снизить ценовое давление.

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...