1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD набирает обороты, поскольку “голубиные” комментарии ФРС и слабые данные из США приводят к снижению доллара США
01.06.202319

EUR/USD набирает обороты, поскольку “голубиные” комментарии ФРС и слабые данные из США приводят к снижению доллара США

  • EUR/USD достигает отметки 1,0746, увеличившись более чем на 0,50% от цены открытия, после недельного минимума 1,0635.
  • Ослабление производственной активности в США, о чем свидетельствует падение индекса PMI для производственной сферы от ISM до 46,9 в мае, подогревает спекуляции о приостановке ужесточения политики ФРС.
  • Смешанные данные по занятости свидетельствуют о росте частного найма, но не достигли апрельских показателей, а первичные заявки на пособие по безработице указывают на напряженность на рынке труда.

EUR/USD переключилась с одной передачи на другую после достижения недельного минимума 1,0635, росту способствовали "голубиные" комментарии чиновников Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также слабые экономические данные из Соединенных Штатов (США). Поэтому инвесторы, ожидающие менее "ястребиного" настроя ФРС, сбрасывали доллар США в пользу более рискованных активов. На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется по цене 1,0746, что более чем на 0,50% выше цены открытия.

Настроения улучшаются на фоне "голубиной" позиции ФРС; экономические данные США разочаровывают

Американские акции торгуются на положительной территории на фоне ослабления производственной активности в Соединенных Штатах (США), что может послужить основанием для ФРС сделать паузу в цикле ужесточения. Майский индекс деловой активности в производственном секторе ISM снизился до 46,9, что ниже апрельского показателя 47,1 и ожидаемого значения 47. Показатели ниже 50 обычно указывают на фазу рецессии, что усугубляется снижением объема новых заказов.

После выхода ISM пара EUR/USD совершила последующий рывок в сторону 1.0750, хотя смешанные данные по занятости уже оказали ей поддержку. Хотя частный найм увеличился на 278 тыс. человек, как показал отчет ADP по занятости в стране за май, превысив прогнозы в 170 тыс. человек, он не дотянул до впечатляющих 291 тыс. человек в апреле.

После этого отчета первичные заявки на пособие по безработице выросли до 232 тыс. за неделю, закончившуюся 27 мая, что немного ниже прогнозов, но выше пересмотренного в сторону понижения значения 230 тыс. за предыдущую неделю, что указывает на сохраняющуюся напряженность на рынке труда.

В свете этих данных сегодня позднее ожидается выступление президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера. В частности, трейдерам GBP/USD следует помнить недавние высказывания представителя ФРС Филипа Джефферсона, который предложил сделать паузу в повышении ставок на июньском заседании - Харкер поддерживает эту точку зрения. Однако он отмечает, что предстоящие данные могут изменить его позицию.

Что касается экономического календаря Еврозоны (ЕС), то недавно опубликованные данные показали, что инфляция в блоке несколько снизилась. Однако президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард выступила с "ястребиными" замечаниями, заявив: "Нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла пика".

Учитывая сложившуюся ситуацию, фьючерсные рынки процентных ставок ожидают, что на предстоящем заседании ЕЦБ поднимет ставку еще на 25 базисных пунктов. Несмотря на то, что Германия вступила в рецессию, о чем свидетельствует последний отчет по валовому внутреннему продукту (ВВП), восстановление розничных продаж смягчило экономику Германии.

Анализ цены EUR/USD: Технический прогноз

EUR/USD Daily chart

Пара EUR/USD по-прежнему имеет нейтральный или нисходящий тренд, который ограничивается динамическими уровнями сопротивления, такими как 100-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) на уровне 1,0772, за которой следует психологический уровень 1,0800. 20-дневная EMA сразу же появляется на уровне 1,0805, а затем 50-дневная EMA на уровне 1,0837. Тем не менее, индикатор относительной силы (RSI) и 3-дневная скорость изменения (RoC) остаются на медвежьей территории, что дает основания для дальнейшего снижения. Однако пара EUR/USD должна упасть ниже уровня открытия 31 мая 1,0734, чтобы открыть путь к дальнейшим потерям. Уровни поддержки находятся на 1.0700, за которым следует 20-дневная EMA на 1.0686, краткосрочно протестированная 1 июня.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...