1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY торгуется со скромными потерями ниже 140,50, снижение кажется ограниченным
30.05.202344

USD/JPY торгуется со скромными потерями ниже 140,50, снижение кажется ограниченным

  • Пара USD/JPY отступает от нового пика c начала года, достигнутого во вторник, на фоне умеренного снижения доллара США.
  • Дивергенция в политике ФРС и Банка Японии и оптимизм по поводу потолка долга в США выступают в качестве попутного ветра для пары.
  • Фундаментальный фон по-прежнему поддерживает перспективы дальнейшего укрепления в ближайшем будущем.

Пара USD/JPY отступает от шестимесячного максимума, достигнутого ранее во вторник, и снижается второй день подряд. Спотовые цены опускаются ниже  140,50 в первой половине европейской сессии, хотя значимый коррекционный откат все еще кажется труднодостижимым.

Быки по доллару США (USD) решили снять часть прибыли после недавнего роста до более чем двухмесячного максимума на фоне снижения доходности казначейских облигаций США. Это, наряду со слегка перекупленным индексом относительной силы (RSI) на дневном графике, побуждает к некоторому закрытию длинных позиций по паре USD/JPY. Однако снижение доллара США остается сдержанным на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) будет повышать процентные ставки еще долгое время.

Фактически, текущее рыночное ценообразование указывает на большую вероятность повышения ставки еще на 25 б.п. на следующем заседании FOMC по денежно-кредитной политике в июне. Ставки были подтверждены недавними "ястребиными" высказываниями ряда влиятельных чиновников ФРС и опубликованным в пятницу индексом базовых цен PCE в США, который указывает на устойчивую инфляцию. Это должно послужить попутным ветром для доллара США и поддержать перспективы появления некоторой покупки на снижении в паре USD/JPY.

Управляющий Банка Японии Казуо Уэда, тем временем, заявил, что центральный банк продолжит смягчение с контролем кривой доходности. В дополнение к этому, индекс потребительских цен в Токио, опубликованный в прошлую пятницу, показал, что инфляция в столице Японии в мае снизилась больше, чем ожидалось. Это подтверждает мнение Банка Японии о том, что в середине текущего финансового года инфляция в Японии, скорее всего, снова опустится ниже целевого уровня в 2%, и позволяет центральному банку придерживаться своей "голубиной" позиции.

Это, наряду с тягой к риску, может подорвать спрос на безопасную иену и способствовать ограничению потерь для USD/JPY. Законодатели США сообщили, что достигли предварительного соглашения о приостановке действия потолка долга в размере 31.4 триллиона долларов до 25 января и предотвращении возможного дефолта крупнейшей экономики мира. Это, в свою очередь, повышает доверие инвесторов, о чем свидетельствует оптимистичный настрой на фондовых рынках и отток капитала от традиционных безопасных активов, включая JPY.

Вышеупомянутый фундаментальный фон предполагает, что путь наименьшего сопротивления для пары USD/JPY лежит вверх. Следовательно, любой значимый откат все еще может рассматриваться как возможность для покупки и, скорее всего, останется смягченным. Трейдеры будут следить за Индексом потребдоверия США от Conference Board в поисках краткосрочных возможностей позже в начале североамериканской сессии.

Технические уровни для наблюдения

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...