1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Повышение ставок и более низкий долгосрочный рост более вероятны, чем постоянный рост инфляции – Nomura
24.05.202359

Повышение ставок и более низкий долгосрочный рост более вероятны, чем постоянный рост инфляции – Nomura

Центральные банки и большинство экономистов прогнозируют, что инфляция в целом вернется к 2% в конце прогнозных горизонтов. Но будет ли это так? Экономисты Nomura делятся своими соображениями.

Ключевые тезисы

  • Могут существовать попутные риски того, что инфляция установится на уровне выше 2% как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, хотя пока что это не наш базовый сценарий.
  • В среднесрочной перспективе рынки труда могут оставаться достаточно жесткими, а инфляционные ожидания - упрямо высокими. В долгосрочной перспективе, по нашему мнению, климатический переход, демографические проблемы и деглобализация сделают достижение 2% инфляции задачей растущей сложности.
  • Целевой показатель инфляции центральных банков установлен на уровне 2%. Означает ли это, что эти цели улетучились? Мы так не считаем. Целевой показатель в 2% необходим для поддержания доверия к центральным банкам.
  • Мы считаем, что вместо того, чтобы вступить в мир более высокой инфляции, мы, скорее всего, вступим в мир более высоких процентных ставок и более низкого долгосрочного роста.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...