1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда будет инфляция в Великобритании и как она может повлиять на GBPUSD?
24.05.202364

Когда будет инфляция в Великобритании и как она может повлиять на GBPUSD?

Обзор CPI Великобритании

Стоимость жизни в Великобритании, представленная индексом потребительских цен (CPI) за апрель, должна быть опубликована в среду.

Зная о том, что глава Банка Англии (BoE) Эндрю Бейли считает, что процентные ставки в Великобритании еще не достигли конечного уровня, за сегодняшними данными будут внимательно следить трейдеры GBPUSD.

Ожидается, что базовая инфляция CPI снизится до 8,2% г/г против 10,1% в марте, а базовый CPI, который не учитывает волатильные продукты питания и энергоносители, в апреле останется на уровне 6,2% г/г. Что касается месячных показателей, то ожидается, что CPI сохранит темпы роста на уровне 0,8%, зафиксированные в марте.

Стоит отметить, что ослабление условий на рынке труда в связи с повышением процентных ставок, о котором сообщалось на прошлой неделе, также выделяет индекс цен производителей (PPI) в качестве важного катализатора для ближайшего направления GBP/USD.

Учитывая это, базовый индекс цен производителей снизится до 7,3% без учета сезонных колебаний, в то время как месячные показатели могут замедлиться до 0,1% против 0,3% в предыдущем выпуске. Кроме того, ожидается, что индекс розничных цен (RPI) снизится до 11,1% г/г с 13,5% в предыдущем месяце, а месячные данные могут показать более высокий темп в 1,2% против 0,7% в предыдущем выпуске.

Как это может повлиять на GBP/USD?

Инфляция в Великобритании остается на двузначной отметке в течение последних девяти месяцев. Аналитические центры считают, что дефицит рабочей силы и исторически высокая продовольственная инфляция являются истинными виновниками крайне неуступчивой инфляции. Отдельные граждане объявляют о досрочном выходе на пенсию, а событие Brexit сократило число соискателей работы на рынке Великобритании. Несомненно, дуэт премьер-министра Великобритании Риши Сунака и министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта принял некоторые меры, чтобы заставить людей избегать раннего выхода на пенсию, однако этим мерам нужно много времени, чтобы подействовать.

Во вторник главный экономист Банка Англии Хью Пилл в своем выступлении согласился с тем, что центральный банк неправильно понимает силу и устойчивость инфляции в Великобритании. Пилл сказал: "Мы пытаемся понять, почему мы допустили ошибки в прогнозах инфляции". Однако политик Банка Англии по-прежнему уверен, что долгосрочные инфляционные ожидания не отклонились от целевого уровня.

В то время как глава Банка Англии Эндрю Бейли в своем выступлении перед Специальным комитетом по казначейству парламента Великобритании (TSC) заверил, что снижение цен на газ и снижение цен на продукты питания оказывают сильное давление на инфляцию. Заработная плата в частном секторе не ускоряется, как ожидалось, что может привести к ослаблению розничного спроса.

Технически, GBP/USD стремительно приблизилась к верхней части модели "Падающий клин" двухчасового графика, в которой каждый откат рассматривается участниками рынка как возможность продажи. Кроме того, шансы на бычий разворот остаются высокими, так как ожидается, что Банк Англии продолжит повышать процентные ставки. Колебания в диапазоне 40.00-60.00 по индексу относительной силы (RSI) (14) получат продолжение после выхода данных по инфляции в Великобритании.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...