1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС, Джефферсон: одного года мало, чтобы повышение ставок в полной мере повлияло на спрос
18.05.202344

ФРС, Джефферсон: одного года мало, чтобы повышение ставок в полной мере повлияло на спрос

Глава Федеральной резервной системы Филип Джефферсон заявил в четверг, что инфляция остается слишком высокой. В то же время он упомянул о запаздывающих эффектах денежно-кредитной политики.

Основные выводы из выступления:

"Несмотря на повышенную неопределенность, вызванную стрессом в банковском секторе, геополитической нестабильностью и последствиями пандемии, я ожидаю, что во втором квартале экономика будет расти. Темпы роста, однако, будут ниже, чем в первом квартале, когда реальный ВВП вырос на 1,1% в годовом исчислении".

"Я признаю, что существуют риски снижения, среди которых возможность того, что степень сдерживания банковского кредитования и неопределенность могут повлиять на экономическую активность больше, чем я ожидаю."

"Я ожидаю, что замедляющаяся экономика вскоре начнет сокращать рост числа рабочих мест, при этом предложение на рынке труда и спрос на рабочую силу придут в более сбалансированное состояние."
Трудно сказать, насколько сильно это ужесточение уже повлияло после продолжающегося повышения процентных ставок, и точно так же трудно сказать, насколько сильно стресс в банках среднего размера в конечном итоге сократит кредитование в следующем году".

"Итак, какие факторы я буду рассматривать в ближайшие недели , обдумывая соответствующую позицию денежно-кредитной политики на будущее? В течение следующих нескольких недель мы получим значительное количество данных по экономической активности за апрель и май, включая отчет по занятости за май и отчет по инфляции CPI за май."

"С одной стороны, инфляция слишком высока, и мы еще не достигли достаточного прогресса в ее снижении. С другой стороны, рост ВВП значительно замедлился в этом году, и хотя на рынке труда эффект пока приглушенный, спрос явно начал ощущать последствия  повышения процентных ставок, которые на 5 процентных пунктов выше, чем были чуть более года назад."

"История показывает, что монетарная политика работает с длинной и не всегда ровной задержкой, и что год - это недостаточно долгий период для того, чтобы спрос ощутил весь эффект от повышения процентных ставок".

Реакция рынка

Доллар США растет на фоне комментариев и данных по США. Индекс DXY вырос на 0,55%, торгуясь около отметки 103,50, на самом высоком уровне с середины марта.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...