1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD падает до $1,960, самого низкого уровня с апреля, на фоне продолжительных покупок доллара США
18.05.202339

Прогноз цен на золото: XAU/USD падает до $1,960, самого низкого уровня с апреля, на фоне продолжительных покупок доллара США

  • Цена на золото остается под сильным давлением продаж в четверг и опускается до самого низкого уровня с апреля.
  • Доллар США подскочил до почти двухмесячного максимума и оказался ключевым фактором, оказывающим давление на XAU/USD.
  • Оптимизм по поводу потолка долга США способствует оттоку потоков от безопасного металла.

Цена на золото продолжает снижаться третий день подряд в четверг - также отмечая шестой день отрицательного движения за предыдущие семь - и опускается до самого высокого уровня с 03 апреля во время ранней североамериканской сессии. Пара XAU/USD в настоящее время находится в районе $1,960-$1,961, снизившись за день более чем на 1%, и, похоже, готова продлить свое недавнее резкое отступление от исторического максимума, достигнутого ранее в этом месяце.

Сочетание поддерживающих факторов толкает доллар США (USD) к почти двухмесячному максимуму, что, в свою очередь, оказывает сильное влияние на цену золота. На фоне недавних "ястребиных" сигналов от нескольких чиновников Федеральной резервной системы (ФРС) оптимизм по поводу возможной отмены потолка госдолга США по-прежнему поддерживает повышенную доходность казначейских облигаций США и действует как попутный ветер для доллара. Внутридневные покупки доллара набирают обороты после выхода в основном благоприятных макроэкономических данных США, которые показали, что первичные заявки на пособие по безработице снизились до 242 тыс. на прошлой неделе, а производственный индекс ФРБ Филадельфии в мае улучшился до -10,4 против -31,3 ранее.

Кроме того, президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что экономические данные на данный момент не оправдывают отказ от повышения ставки на следующем заседании центрального банка в июне. Это, в свою очередь, подтверждает ожидания того, что центральный банк США будет повышать ставки еще дольше, и способствует оттоку фондов из золота, не приносящего дохода. Между тем, президент США Джо Байден и главный республиканец в Конгрессе США Кевин Маккарти в среду подчеркнули свою решимость в ближайшее время достичь соглашения о повышении потолка долга федерального правительства в размере 31,4 триллиона долларов. Это помогает успокоить опасения рынка по поводу беспрецедентного дефолта американского долга и подрывает безопасный металл.

Помимо этого, падение может быть также связано с некоторыми техническими продажами после пробоя горизонтального уровня поддержки овернайт в $1,980. Последующее падение ниже уровня $1,970 может рассматриваться как новый толчок для медвежьих трейдеров и, возможно, уже заложило основу для дальнейшего снижения курса в ближайшей перспективе. Следовательно, снижение в направлении промежуточной поддержки $1,950-$1,948 на пути к 100-дневной простой скользящей средней (SMA), которая в настоящее время находится в районе $1,925, выглядит вполне вероятным.

Технические уровни для наблюдения

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...