1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается на фоне охлаждения инфляции, роста первичных заявок на пособие по безработице
11.05.202329

Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается на фоне охлаждения инфляции, роста первичных заявок на пособие по безработице

  • Цены на золото падают на фоне замедления инфляции и увеличения числа заявок на пособие по безработице.
  • Экономические данные США повлияют на июньские решения Федеральной резервной системы.
  • Опасения по поводу потолка госдолга США надвигаются; возможен дефолт правительства, заявила министр финансов США Йеллен.

Цена на золото пытается преодолеть сопротивление в районе $2040 и падает после того, как ряд экономических данных США показал, что инфляция в Соединенных Штатах (США) несколько замедляется, а рынок труда охлаждается, так как число заявок на пособие по безработице превысило прогнозы. Тем не менее, данные оказались позитивными для доллара США (USD), о чем свидетельствует цена на золото, демонстрирующая потери несколько дней подряд. Пара XAU/USD торгуется на уровне $2020,15, снижаясь на 0,47%.

Экономические данные США укрепляют доллар и посылают золото вниз на фоне замедления инфляции, так как рынок труда ослабевает

Состояние экономики США продолжает ухудшаться на фоне продолжающегося цикла ужесточения Федеральной резервной системы США (ФРС). Министерство труда США было занято в течение дня, обнародовав важнейшие данные, которые могут дать ключ к разгадке хода обсуждения на предстоящем заседании ФРС в июне. Так называемые оптовые цены, индекс цен производителей (PPI), выросли на 2,3% г/г ниже прогнозов в 2,4%, в то время как базовый PPI, который исключает волатильные статьи, остался выше основных цифр. Показатели составили 3,2%, что ниже прогнозируемых аналитиками 3,3%.

В других данных, то же правительственное агентство США сообщило, что первичные заявки на пособие по безработице выросли выше прогнозов на 245 тыс. и достигли 264 тыс. за неделю, закончившуюся 6 мая. Повторные заявки, которые не включают людей, получавших пособие в течение недели или более, подскочили до 1,813 млн, что ниже прогнозов в 1,820 млн.

После выхода данных курс XAU/USD упал с отметки $2040 до дневного минимума $2010,80. Однако покупатели подняли спотовые цены на золото до текущего уровня.

Учитывая, что данные благоприятствуют "голубям" ФРС, глава ФРБ Миннесоты Нил Кашкари уравновесил чашу весов, заявив, что инфляция снижается. Однако он добавил, что она остается устойчивой: "Нам придется продолжать в том же духе в течение длительного периода", подчеркнув, что он склоняется к "ястребиному" спектру.

Помимо этого, тема потолка госдолга США продолжает определять настроения инвесторов на рынке, а американские акции торгуются разнонаправленно. Президент США Джо Байден встретится с лидерами Конгресса США в пятницу после того, как 9 мая не было достигнуто практически никакого прогресса. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что сомневается в том, что администрация Байдена сможет избежать дефолта правительства без согласования плана Конгрессом США.

Предстоящие события

В экономической повестке дня в США будут представлены торговый баланс США, опрос Университета Мичигана по настроениям потребителей, а также дальнейшие выступления представителей ФРС.

Ценовой прогноз XAU/USD: Технический прогноз

XAU/USD Daily Chart

Цена на золото остается выше линии поддержки восходящего тренда, но не может ее преодолеть, и поддерживается 20-дневной EMA на уровне $2009,87. Чтобы XAU/USD возобновила восходящий тренд, покупатели должны вернуть себе область 2040, что может открыть путь к тестированию недельного максимума 2048,15. С другой стороны, XAU/USD продолжит тенденцию к снижению и может протестировать барьер $2000 в краткосрочной перспективе.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...