1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс инфляции ИПЦ США в апреле снизился до 4,9% против прогноза 5%
10.05.202326

Индекс инфляции ИПЦ США в апреле снизился до 4,9% против прогноза 5%

Бюро статистики труда США (BLS) сообщило в среду, что инфляция в США, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), снизилась в апреле до 4,9% в годовом исчислении с 5% в марте. Этот показатель оказался немного ниже прогноза рынка 5%.

Дальнейшие подробности публикации показали, что базовая инфляция ИПЦ, которая исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизилась до 5,5% с 5,6%, как и ожидалось.

В месячном исчислении ИПЦ и базовый ИПЦ выросли на 0,4%, совпав с оценками аналитиков.

"Индекс жилья внес наибольший вклад в ежемесячный рост, за ним последовал рост индекса подержанных легковых и грузовых автомобилей и индекса бензина", - поясняет BLS в своей публикации. "Рост индекса бензина более чем компенсировал снижение других индексов энергетических компонентов, и индекс энергоносителей вырос на 0,6% в апреле".

Источник: bls.gov

Реакция рынка

Доллар США (USD) оказался под новым давлением продаж после апрельского отчета по инфляции, индекс доллара США просел на 0,3% на внутридневной основе до уровня 101,30. Доходность 10-летних казначейских облигаций США развернулась на юг и опустилась ниже отметки 3,5%.

Согласно данным CME Group FedWatch Tool, вероятность того, что Федеральная резервная система оставит учетную ставку без изменений в июне, выросла до 85% с 79% (до релиза).

Комментируя данные по инфляции, аналитик FXStreet Йохай Элам отметил: "Отчет по CPI дополняет данные по занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP), опубликованные менее недели назад, и все вместе является убедительным доводом в пользу паузы. Инвесторы уже видят растущие шансы на снижение ставки, и это оказывает давление на доллар США".

.event-module {font-size: 1rem; padding: 0.5rem} .event-module-small {line-height: 0.7rem} .event-module-acc {background-color: #fff; border: none;} .event-module-desc {font-size: 0.9rem;} .event-module-traders {font-size: 0.8rem;}

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...