1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: возможно еще одно повышение на 25 б.п. в сентябре - Danske Bank
04.05.2023

ЕЦБ: возможно еще одно повышение на 25 б.п. в сентябре - Danske Bank

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. Аналитики Danske Bank ожидали повышения на 50 базисных пунктов. Они отметили, что центральный банк не закончил повышать ставки, а президент Лагард четко заявила, что ее подход, зависящий от данных, оправдывает дальнейшее повышение ставок, исходя из текущих перспектив.

Ключевые тезисы:

"Оценка инфляции осталась в целом неизменной: "прогноз инфляции остается слишком высоким в течение слишком долгого времени". На этом фоне мы считаем, что обзор банковского кредитования "напугал" членов Управляюшего совета и заставил их снизить темпы повышения ставки до 25 б.п..

ЕЦБ не закончил повышать ставки, и президент Лагард четко заявила, что ее подход, зависящий от данных, оправдывает дальнейшие повышения ставок при текущем прогнозе. Мы добавляем к нашему прогнозу повышение ставки на 25 б.п. в сентябре, тем самым сохраняя нашу политику 4% пика.

Лагард несколько раз повторила, что это путешествие, а не пункт назначения, и поэтому мы сохраняем непредвзятое отношение к решениям по ставкам. С нашей текущей оценкой инфляции и роста мы гарантируем, что этот цикл ужесточения будет немного длиннее, но все равно закончится около уровня 4%."

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...