1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: падение доллара США продолжается, внимание переключается на решение ЕЦБ
04.05.202396

Форекс сегодня: падение доллара США продолжается, внимание переключается на решение ЕЦБ

Вот что вам нужно знать в четверг, 4 мая:

Доллар США остается под устойчивым давлением продаж после решения Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке и комментариев председателя Джерома Пауэлла о дальнейших перспективах политики. Далее сегодня о своих решениях в сфере монетарной политики объявит Европейский центральный банк (ЕЦБ), а в экономическом календаре США будет представлен еженедельный отчет по первичным заявкам на пособие по безработице, а также данные по торговому балансу за март и удельным затратам на рабочую силу за первый квартал.

По итогам майского заседания ФРС повысила учетную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 5-5,25%, как и ожидалось. В сопроводительном заявлении ФРС перестала использовать формулировку о том, что "может быть целесообразным некоторое дополнительное ужесточение, чтобы достичь достаточно ограничительного курса денежно-кредитной политики для возвращения инфляции со временем к уровню 2%". "Голубиное" изменение тона ФРС вызвало резкое снижение доходности казначейских облигаций США и привело к тому, что индекс доллара США (DXY) продолжил свое внутридневное падение в конце среды.

Хотя председатель FOMC Джером Пауэлл воздержался от подтверждения паузы в цикле ужесточения в июне и заявил, что ЦБ не прогнозирует снижения ставки в этом году, эти комментарии практически ничего не изменили в текущих оценках рынка. Потеряв 0,7% в среду, индекс DXY продолжает снижаться в начале четверга и остается на расстоянии касания 101,00.

По прогнозам, ЕЦБ повысит сегодня ключевую ставку на 25 б.п.. Инвесторы захотят узнать, подтвердит ли ЕЦБ еще одно повышение ставки на следующем заседании. В преддверии этого важного события пара EUR/USD продолжает расти в направлении 1,1100 в первой половине дня в Европе.

GBP/USD набрала 100 пунктов в среду и отыграла потери понедельника и вторника. В начале четверга пара демонстрирует небольшой дневной прирост и торгуется чуть ниже 1,2600.

В начале азиатской сессии цена на золото достигла исторического максимума $2 080, а к утру в Европе отступила ниже $2 050. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США демонстрирует скромный отскок после потери почти 7% за последние два дня, что ограничивает возможности роста XAU/USD на данный момент.

USD/JPY упала почти на 200 пунктов в среду и отыграла большую части бычьего ралли, наблюдавшегося в конце предыдущей недели. В начале четверга пара остается относительно спокойной и колеблется в районе 134,50.

Биткоин продолжает расти после того, как в конце среды зарегистрировал скромный прирост после заседания ФРС. На момент публикации курс BTC/USD торговался вблизи отметки $29 200. Ethereum вырос почти на 2% второй день подряд в среду и, похоже, стабилизировался немного выше отметки $1 900 в начале четверга.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...