1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ предупреждает о неопределенности денежно-кредитной политики Банка Японии на фоне роста инфляции
04.05.202355

МВФ предупреждает о неопределенности денежно-кредитной политики Банка Японии на фоне роста инфляции

"МВФ предупредил о "неопределенности" в отношении курса денежно-кредитной политики Японии, заявив, что возможный отход от ультранизких процентных ставок может оказать значительное влияние на мировые финансовые рынки", - сообщило агентство Reuters, публикуя комментарии директора департамента азиатского и тихоокеанского региона Международного валютного фонда (МВФ) Кришны Шринивасана.

Выступая на ежегодном собрании Азиатского банка развития в Инчхоне, директор МВФ также указал на риски, связанные с экономическими перспективами Азии, включая ослабление экспорта в страны с развитой экономикой, снижение производительности в Китае и фрагментацию мировой торговли.

Дополнительные комментарии

В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что в экономике Китая произойдет замедление производительности и инвестиций, что приведет к снижению темпов роста ниже 4 процентов к 2028 году.

Кроме того, мы видим риск того, что мировая экономика распадется на торговые блоки.

В Японии существует неопределенность в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики на фоне роста инфляции.

Изменения в монетарной политике Японии, которые приведут к дальнейшему росту доходности государственных облигаций, могут иметь глобальные побочные эффекты через японских инвесторов, которые держат крупные инвестиционные позиции в долговых инструментах за рубежом.

Перебалансировка портфелей этих инвесторов может спровоцировать рост доходности на международном уровне, что вызовет отток из портфелей в некоторых странах.

Быстрое восстановление экономики Китая после ограничений, связанных с пандемией, вероятно, стимулирует экспорт в некоторых азиатских странах, включая Южную Корею.

В то время как общая инфляция в Южной Корее снижается благодаря снижению цен на энергоносители, базовая инфляция, исключающая расходы на продукты питания и энергоносители, еще не достигла решающего снижения.

Это означает, что Банк Кореи должен избегать преждевременного смягчения денежно-кредитной политики, но при этом минимизировать риск ее чрезмерного ужесточения.

Учитывая эти соображения, Банк Кореи соответствующим образом приостановил повышение ставок на февральском и апрельском заседаниях, сохраняя при этом возможность их дальнейшего повышения в зависимости от поступающих данных.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...