1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD набрала обороты
03.05.202356

Пара GBP/USD набрала обороты

Пара GBP/USD набрала обороты и поднялась выше отметки 1.2500 в начале среды после того, как первые два дня недели закрылись на отрицательной территории. 1.2500 является ключевым уровнем для пары, но инвесторы могут игнорировать технические события, оценивая влияние заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) на оценку доллара США (USD) и настроения риска.

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "хотя доллар США вновь оказался под давлением продаж в американские торговые часы во вторник, атмосфера на рынке, сдерживающая риск, не позволила паре GBP/USD укрепиться.

Оживление опасений по поводу углубления банковского кризиса в США после краха First Republic Bank в начале недели заставило инвесторов искать убежище и вызвало резкое снижение доходности казначейских облигаций США во вторник.

Ожидается, что позднее в этот день ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 5-5,25%. Рынки прогнозируют паузу в цикле ужесточения после этого повышения ставки, при этом инструмент CME Group FedWatch Tool показывает практически 0% вероятность еще одного повышения ставки в июне.

То, как вновь возникшие проблемы в банковской сфере повлияют на политику ФРС, станет ключом к динамике доллара США. Если ФРС преуменьшит опасения по поводу распространения кризиса и заявит, что банковский кризис будет сдерживаться, первоначальная реакция может помочь доллару укрепиться. Однако такая позиция может также привести к дальнейшему снижению доходности в США. При таком сценарии рост доллара США, скорее всего, останется ограниченным. Тем не менее, бегство от рисков должно затруднить рост GBP/USD.

С другой стороны, доллар США может оказаться под новым давлением продаж, если ФРС подтвердит паузу в цикле ужесточения и откроет дверь для возможного снижения ставки позднее в этом году, чтобы решить проблему ужесточения финансовых условий. Центральный банк США также находится под растущим политическим давлением: по сообщениям, законодатели-демократы призывают его прекратить повышение процентных ставок.

В заключение следует отметить, что во время пресс-конференции председателя FOMC Джерома Пауэлла волатильность GBP/USD, скорее всего, возрастет, что сделает торговлю рискованной. Паре будет нелегко найти направление движения, поскольку инвесторы внимательно изучают каждый комментарий и то, что он будет означать для дальнейшей политики".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...