1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ повышает экономический прогноз Азии на фоне восстановления Китая, но предупреждает о рисках
02.05.202348

МВФ повышает экономический прогноз Азии на фоне восстановления Китая, но предупреждает о рисках

"Международный валютный фонд (МВФ) во вторник повысил экономический прогноз для Азии на фоне восстановления экономики Китая, но предупредил о рисках, связанных с устойчивой инфляцией и волатильностью мировых рынков, вызванной проблемами банковского сектора западных стран", - сообщает Reuters.

Как сообщается, в этом году в МВФ ожидается рост экономики Азии на 4,6% после увеличения на 3,8% в 2022 году, что обеспечит около 70% глобального роста. Прогноз МВФ был повышен на 0,3% с октября.

Ключевые заявления из отчета МВФ

Возобновление работы экономики Китая будет иметь решающее значение для региона, при этом в Азии будет наблюдаться скорее рост потребления и спроса в секторе услуг, а не инвестиций.

В 2023 году Азиатско-Тихоокеанский регион будет самым динамичным из всех основных регионов мира, в основном за счет благоприятных перспектив для Китая и Индии.

Как и в остальном мире, ожидается, что в Азии внутренний спрос останется главным драйвером роста в 2023 году.

Китай и Индия станут ключевыми локомотивами роста, который составит в этих странах 5,2% и 5,9% соответственно, хотя в остальной Азии в этом году также ожидается формирование дна и разворот.

Хотя последствия стресса в американском и европейском финансовых секторах для региона до сих пор были относительно сдержанными, Азия остается уязвимой к ужесточению финансовых условий и внезапной и беспорядочной переоценке активов.

Несмотря на то, что Азия имеет мощные резервы капитала и ликвидности для противостояния рыночным потрясениям, корпоративный сектор и сектор домашних хозяйств региона с высоким уровнем заемных средств "значительно" более подвержены риску резкого повышения стоимости заимствований.

Издержки, связанные с неспособностью снизить инфляцию ниже целевого уровня, вероятно, перевесят любые выгоды от сохранения мягких монетарных условий.

Недостаточное ужесточение в краткосрочной перспективе потребует непропорционально большего ужесточения денежно-кредитной политики в дальнейшем, чтобы избежать укоренения высокой инфляции, что повысит вероятность более значительного сокращения экономики.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...