1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD снова подскочила выше отметки в 2000 долларов, но потенциал роста кажется ограниченным
01.05.202333

Прогноз цен на золото: XAU/USD снова подскочила выше отметки в 2000 долларов, но потенциал роста кажется ограниченным

  • Цена золота преодолевает внутридневное падение и вновь поднимается выше психологической отметки в 2000 долларов.
  • Опасения по поводу приближающейся рецессии влияют на настроения инвесторов и благоприятствуют росту цен на безопасный металл.
  • Умеренное укрепление доллара США может ограничить рост в преддверии рисковых мероприятий центральных банков на этой неделе.

Цена золота привлекает покупателей в районе $1,977 в понедельник и поднимается до нового дневного максимума перед началом североамериканской сессии. Пара XAU/USD в настоящее время находится чуть выше психологической отметки $2 000, хотя и остается в привычном торговом диапазоне, который сохраняется в течение последних двух недель.

Опасения по поводу надвигающейся рецессии оказывают влияние на цену золота

Опубликованные в воскресенье слабые данные по производственному сектору Китая усилили беспокойство рынка по поводу экономического ветра, вызванного ростом стоимости заимствований, и оказались ключевым фактором, оказавшим благоприятное влияние на цену золота. Фактически, официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе Китая снизился до 49,2 в апреле с 51,9 ранее. Это произошло на фоне опубликованного на прошлой неделе отчета по валовому внутреннему продукту (ВВП) из США, который показал, что в первом квартале темпы роста крупнейшей экономики мира замедлились больше, чем ожидалось. Кроме того, заводская активность в Японии - третьей по величине экономике мира - сократилась в апреле шестой месяц подряд, что усилило опасения рецессии. Это, в свою очередь, усугубляет настроения инвесторов и стимулирует приток средств в XAU/USD.

Умеренное укрепление доллара США ограничивает рост цен на золото

Кроме того, предположения о том, что Федеральная резервная система (ФРС) будет удерживать ставки на стабильном уровне до конца года после мая, оказывают поддержку цене на золото, не приносящего дохода. Рынки, однако, полностью заложили в цены повышение ставок еще на 25 базисных пунктов (б.п.) на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое начнется во вторник на этой неделе. Ожидания по-прежнему поддерживают умеренный рост доходности казначейских облигаций США и помогают доллару США (USD) набирать положительную динамику третий день подряд. Кроме того, ожидания того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может удивить чрезмерным повышением ставки на 50 б.п. в четверг, могут удержать трейдеров от агрессивных ставок по паре XAU/USD и еще больше сдержать значительный рост, по крайней мере, на данный момент.

Вышеупомянутый фундаментальный фон делает разумным ожидание сильных последующих покупок, прежде чем позиционировать себя для дальнейшего движения вверх в преддверии ключевых рисков центрального банка. В пятницу внимание сместится на публикацию ежемесячных данных по занятости в США, за которыми пристально следят. Широко известный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP) сыграет ключевую роль в оказании влияния на динамику цен на доллар США в ближайшей перспективе и определит следующий этап направленного движения цены на золото, номинированное в долларах США. Между тем, в понедельник трейдеры будут ориентироваться на публикацию индекса PMI в производственном секторе США от ISM за апрель, чтобы использовать краткосрочные возможности по паре XAU/USD.

Технический прогноз цены на золото

С технической точки зрения, любое последующее движение вверх, вероятно, столкнется с некоторым сопротивлением вблизи зоны предложения $2,010-$2,012, которое в случае решительного преодоления сведет на нет все ближайшие негативные тенденции и побудит к техническим покупкам. Затем цена золота может подняться до области $2,039-$2,040, а затем попытается преодолеть пик с начала года в районе $2,048-$2,049, достигнутый 13 апреля.

С другой стороны, зона $1,975-$1,970 может продолжать защищать ближайший нисходящий тренд. Убедительный прорыв ниже указанной поддержки ознаменует медвежий пробой краткосрочного торгового диапазона и сделает цену золота уязвимой для дальнейшего снижения. В этом случае XAU/USD может ускорить падение к точке прорыва сопротивления $1 948, которая сейчас превратилась в поддержку, и направиться к 50-дневной простой скользящей средней (SMA), которая в настоящее время находится в районе $1 937-$14 936.

Ключевые уровни для наблюдения

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...