1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD достигла двухнедельного максимума, готова прорваться выше 1.2500
28.04.202317

Пара GBP/USD достигла двухнедельного максимума, готова прорваться выше 1.2500

  • Пара GBP/USD растёт третий день подряд, поднялась сегодня до двухнедельного максимума.
  • Доллар сократил часть внутридневных достижений, оказав поддержку паре.
  • Ожидания повышения ставки ФРС на 25 б.п. в мае, бегство от риска поддерживает доллар.

Пара GBP/USD привлекла покупателей после внутридневного падения до области 1.2445 и продолжает устойчивый внутридневной рост в начале североамериканской сессии. Подъем, ознаменовавший третий день подряд позитивного движения, подтолкнул спот к двухнедельному максимуму в районе 1.2515-1.2520.

Доллар США (USD) отступает от двух с половиной недельного максимума, достигнутого в эту пятницу, в ответ на более слабые макроэкономические данные США, которые, в свою очередь, оказывают поддержку паре GBP/USD. Бюро экономического анализа США сообщило, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США снизился больше, чем ожидалось, до 4.2% в годовом исчислении в марте с 5.1% ранее. Индекс цен Core PCE (предпочтительный индикатор инфляции ФРС), тем временем, снизился до 4.6% с 4.7%.

Помимо этого, резкое внутридневное снижение доходности казначейских облигаций США сдерживает доллар США и выступает в качестве препятствия для пары GBP/USD на фоне растущих ожиданий очередного повышения ставки Банком Англии (BoE) на 25 б.п. в мае. Однако рынки по-прежнему убеждены, что ФРС продолжит повышение ставки на 25 б.п. на следующей неделе. Это, наряду с бегством от рисков на рынке, продолжает поддерживать безопасный доллар и может ограничить рост основных валют.

Вышеупомянутый фундаментальный фон вызывает осторожность у быков, желающих ставить на рост GBP/USD. Тем не менее, спот продолжает расти вторую неделю подряд, поскольку внимание рынка теперь переключается на заседание FOMC, которое начнется в следующий вторник.

Технические уровни для наблюдения

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...