1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда выйдет мартовский индекс цен PCE в США и как он может повлиять на EUR/USD?
28.04.202396

Когда выйдет мартовский индекс цен PCE в США и как он может повлиять на EUR/USD?

Обзор индекса цен PCE в США

В пятницу на повестке дня в США стоит выход индекса цен расходов на личное потребление (PCE), запланированный на 15/30 мск. в начале североамериканской сессии. Ожидается, что показатель вырос на 0,3% в марте, что соответствует показателю предыдущего месяца. В то же время ожидается, что годовой показатель снизился до 4,6% с 5% в феврале. Более того, базоый индекс цен PCE - предпочтительный показатель инфляции ФРС - вероятно, снизился до 4,6% в годовом исчислении и вырос на 0,3% в марте.

Аналитики TD Securities (TDS) предлагают краткий прогноз и пишут: "Мы ожидаем, что базовая инфляция PCE в марте выросла на 0,3% м/м (в соответствии с консенсусом, а также в соответствии с февральским повышением). Хотя это повышение ниже прироста базового CPI на 0,4% м/м, оно сохранит высокий темп инфляции за 3 месяца на уровне 4,7%. Показатель г/г, вероятно, остался неизменным на уровне 4,6%, что указывает на то, что путь к нормализации роста цен, вероятно, займет больше времени, чем ожидалось. Напротив, личные расходы, как ожидается, будут незначительными (TD: 0,0% м/м, консенсус: -0,1%), что подтвердит потерю импульса от потребительских расходов к концу квартала. Детали расходной части отчета будут очень важны, особенно разбивка между товарами и услугами".

Как это может повлиять на EUR/USD?

В преддверии выхода ключевых макроэкономических данных доллар США (USD) поднимается до нового недельного максимума и уводит пару EUR/USD еще ниже психологической отметки 1.1000. Неожиданно сильный отчет укажет на сохраняющееся инфляционное давление и подтвердит ставки рынка на еще одно повышение ставки на 25 б.п. на следующем заседании FOMC в мае. Это, в свою очередь, должно дать хороший толчок доллару США и подготовить почву для продолжения коррекционного снижения пары с 13-месячного максимума, достигнутого ранее на этой неделе.

И наоборот, более слабые данные по PCE подогреют новые спекуляции о том, что центральный банк США приостановит цикл повышения ставок после мая. Это может вызвать агрессивные продажи доллара США и позволить паре EUR/USD возобновить свой недавний устоявшийся восходящий тренд, наблюдаемый с середины марта. Тем не менее, данные должны привнести волатильность на рынки и позволить трейдерам воспользоваться краткосрочными возможностями в последний день недели.

Эрен Сенгезер, редактор FXStreet, предлагает краткий технический обзор и описывает важные технические уровни для торговли парой EUR/USD: "100-периодная простая скользящая средняя и 23,6% коррекция Фибоначчи последнего восходящего тренда образуют сильную область поддержки на уровне 1.0950/1.0970. Если пара упадет ниже этой области и начнет использовать ее в качестве сопротивления, она может продлить свою нисходящую коррекцию к 1.0900/1.0880 (психологический уровень, 200-периодная SMA)".

"С другой стороны, продавцы могут начать колебаться, если EUR/USD вернется к 1.1000 (психологический уровень, статический уровень, 50-периодная SMA) и стабилизируется там. В этом случае 1.1050 (статический уровень) и 1.1070 (конечная точка последнего восходящего тренда) могут рассматриваться как следующие уровни сопротивления", - добавляет Эрен.

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...