1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительный обзор ЕЦБ: Еще одно повышение на следующей неделе, вероятно, на 50 б.п. - Danske
27.04.2023

Предварительный обзор ЕЦБ: Еще одно повышение на следующей неделе, вероятно, на 50 б.п. - Danske

На следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам денежно-кредитной политики. Широко ожидается еще одно повышение ставки. Аналитики Danske Bank отмечают, что вопрос заключается в том, замедлит ли он темпы повышения ставки до 25 базисных пунктов или продолжит повышать ее еще раз на 50 б.п.. По их мнению, более вероятным является повышение на 50 б.п., при этом не будет никаких конкретных указаний на будущее, но будет повторяться подход к будущим политическим решениям, зависящий от данных.

Ключевые тезисы:

"На этот раз вопрос заключается в том, замедлит ли он темпы повышения ставки до 25 б.п. или продолжит повышение ставки еще раз на 50 б.п.. Мы считаем, что это будет компромиссное решение на 50 б.п. без каких-либо конкретных перспективных указаний (как и указания на нормализацию баланса во втором полугодии), но с повторением подхода к будущим политическим решениям, зависящего от данных.

Экономические события после заседания ЕЦБ, совпавшие с банковскими потрясениями, показали устойчивую экономическую активность и еще один рекордно высокий показатель базовой инфляции. Общая инфляция снизилась на фоне эффекта базы, но устойчивость базовой инфляции и заработной платы, по нашему мнению, должна подготовить почву для очередного повышения ставки на 50 б.п..

Повышение ставки на 50 б.п., по нашему мнению, будет косвенным сигналом для повышения ставки в июле. Таким образом, риск снижения средне- и долгосрочных ставок, независимо от повышения ставки, является значительным, при медвежьем уплощающем движении кривых.

При повышении ставки на 25 б.п., мы считаем, что Лагард будет сложно сообщить о повышении ставки после июня, что может отнять около 15 б.п. от заложенного в цены размера ставки, и в этом случае мы видим дальнейшее снижение реальных ставок и, как следствие, ослабление позиции монетарной политики".

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...