1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: базовая инфляция снизится до 1.2% кв/кв – TD Securities
25.04.202357

Австралия: базовая инфляция снизится до 1.2% кв/кв – TD Securities

Предваряя данные по инфляции в Австралии, которые будут опубликованы в начале среды, аналитики TD Securities отмечают, что их ожидания ниже консенсуса в отношении как основного индекса потребительских цен (CPI), так и усеченного среднего показателя за 1 квартал.

Ключевые тезисы

  • Мы ожидаем, что базовая инфляция снизится до 1.2% кв/кв (консенсус: 1.3%, РБА: 1.5%) с 1.9% в прошлом квартале. Это приведет к снижению годового показателя до 6.8% г/г с 7.8% г/г в 4 квартале.
  • Месячные показатели CPI за январь-февраль указывают на быстрое ослабление ценового давления, и маловероятно, что показатель за первый квартал будет соответствовать прогнозам РБА. Для достижения прогноза РБА на 1 квартал 23 года в 7.1% г/г потребуется, чтобы месячный CPI за март 23 года составил ~1.35% м/м, что значительно выше мартовских показателей в предыдущие годы.
  • Что касается средней усеченной инфляции, мы прогнозируем ее на уровне 1,2% кв/кв, 6,5% г/г (конс: 1.4% кв/кв, 6.7% г/г), поскольку ценовое давление в целом сохраняется. Если оба квартальных показателя будут соответствовать нашим прогнозам, это должно поддержать наш призыв к РБА вновь оставить ставки без изменений в мае.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...