1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD достигает многодневных максимумов выше 1.1000 на фоне закрытия европейских рынков
24.04.202327

EUR/USD достигает многодневных максимумов выше 1.1000 на фоне закрытия европейских рынков

  • EUR/USD поднимается к многосессионным максимумам вблизи 1.1030.
  • Деловой климат Германии удивил снижением в апреле.
  • Индекс ФРБ Чикаго в США в марте не изменился.

EUR/USD удается преодолеть первоначальный пессимизм и подняться к новым вершинам выше психологической отметки 1.1000 на фоне благоприятного начала недели.

EUR/USD укрепляется на фоне продаж доллара

EUR/USD растет третий день подряд на фоне продолжения нисходящего тренда доллара и общего оптимистичного настроения на мировых рынках.

Кроме того, основной восходящий тренд, преобладающий в паре с середины марта, по-прежнему поддерживается ожиданиями дальнейшего ужесточения ЕЦБ на предстоящих заседаниях. Так, повышение ставки на 25 б.п. в мае уже в значительной степени предрешено, а спекуляции о дополнительном повышении ставки на заседаниях в июне и июле также продолжают расти.

Что касается данных, то индекс делового климата в Германии, отслеживаемый институтом IFO, оказался ниже консенсуса, несмотря на незначительное улучшение до 93,6 за апрель. В США индекс национальной активности ФРБ Чикаго разочаровал ожидания, оставшись без изменений на уровне -0,19 в марте. Позже в ходе сессии индекс деловой активности в производственном секторе ФРС Далласа закроет дневную сессию.

На что обратить внимание по евро

Пара EUR/USD набирает обороты и сумела преодолеть ключевое препятствие на отметке 1.1000 в начале недели.

Между тем, ценовые движения евро должны продолжать внимательно следить за динамикой доллара, а также зарождающимся расхождением между ФРС и ЕЦБ, когда дело доходит до намерений банков относительно потенциального следующего движения процентных ставок.

В дальнейшем "ястребиные" заявления ЕЦБ по-прежнему говорят в пользу дальнейшего повышения ставок, хотя это мнение противоречит некоторой потере импульса в экономических показателях региона.

Ключевые события в еврозоне на этой неделе: Германия IFO деловой климат (понедельник) - Германия GfK потребительское доверие (среда) - Еврозона окончательное потребительское доверие, экономические настроения (четверг) - Заседание Еврогруппы, отчет по рынку труда Германии/прогрессивный темп инфляции/предв. 1 кв. темп роста ВВП, Еврозона предв. 1 кв. темп роста ВВП (пятница).

Важные вопросы на втором плане: Продолжение (или нет) цикла повышения ставок ЕЦБ. Влияние войны между Россией и Украиной на перспективы роста и инфляции в регионе. Риски укоренения инфляции.

Уровни EUR/USD для наблюдения

На данный момент пара набирает 0,29% на уровне 1.1020, и прорыв выше 1.1031 (недельный максимум 24 апреля) приведет к цели 1.1075 (максимум 2023 года 14 апреля) на пути к 1.1184 (недельный максимум 21 марта 2022 года). Поддержка находится на 1.0831 (месячный минимум 10 апреля), затем на 1.0788 (месячный минимум 3 апреля) и, наконец, на 1.0766 (55-дневная SMA).

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...