1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕС добился конкурентного преимущества в сфере криптоактивов благодаря принятию MiCA
21.04.202351

ЕС добился конкурентного преимущества в сфере криптоактивов благодаря принятию MiCA

В четверг депутаты Европарламента большинством голосов (517 против 38) одобрили Регламент (ЕС) 2019/1937 о рынках криптоактивов. Эта директива также известна как MiCA (сокращение от Markets in Crypto Assets) и представляет собой не что иное, как первую в мире всеобъемлющую  регуляторную базу для криптосектора.

Она регулирует - начиная с июля и с периодом поэтапного 18-месячного введения - токенизацию передаваемых активов или прав на них и определяет единые требования к прозрачности и раскрытию информации в отношении эмиссионной деятельности, работы, организации и управления поставщиков услуг в сегменте криптоактивов. Кроме того, сюда входят правила защиты прав потребителей и меры по предотвращению злоупотреблений на рынке.

MiCA также является важным шагом на пути к честной конкуренции в духе регуляторного принципа "одинаковая деятельность, одинаковый риск, одинаковые правила" для компаний, предоставляющих услуги в сфере криптовалют.

В течение долгого времени законодатели во многих юрисдикциях мира очень неохотно занимались вопросом регулирования криптовалютного сектора - вероятно, по двум основным причинам. С одной стороны, эта тема сложна не только с технологической, но и с юридической точки зрения из-за взаимосвязи с существующими правовыми нормами из нескольких дисциплин. С другой стороны, ни один экономический регион не хочет отставать в конкурентной борьбе за привлечение компаний в этом перспективном секторе, вводя чрезмерно ограничительные законы.

Однако, похоже, растет консенсус в отношении того, что единая и обязательная правовая база является основным ингредиентом конкурентоспособной политики размещения. По этим же причинам данная инициатива примечательна и заслуживает одобрения. Она не только соответствует существующему законодательству о финансовых рынках, но и ориентирована на практический подход. Примечательно также и то, что ее инициатором является Европейский Союз, который часто обвиняют в бюрократизме и медлительности. Тот факт, что ЕС добился конкурентного преимущества, приняв этот закон, станет очевидным в ближайшие годы, когда другие страны мира будут использовать MiCA в качестве образца для своего крипторегулирования.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...