1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цена биткоина может упасть до $23 500
20.04.202346

Цена биткоина может упасть до $23 500

  • Цена биткоина болтается у отметки $28 800 после того, как за последние 24 часа она упала на 5%.
  • Хотя медвежий фрактал предполагает 22-процентный обвал, коэффициент чистой нереализованной прибыли/убытков показывает, что рынок находится на очень нейтральном уровне.
  • Киты, держащие от 100 до 1 000 BTC, накопили почти полмиллиарда биткоинов, что может нивелировать любую потенциальную медвежью силу.

Цена биткоина впервые коррективно снизилась спустя чуть больше месяца и вызвала рассуждения о "медвежьем рынке". Криптовалютный рынок настолько хрупок, что даже малейшие падения вызывают панику у инвесторов, даже если они описывают лишь откат.

Цена биткоина повторяет историю, но не совсем

Цена биткоина снизилась на 5,39% за предыдущие 24 часа и торгуется на уровне $28 786, напоминая медвежий фрактал - тип повторяющейся рыночной модели - который был сформирован еще 14 апреля 2021 года. Удивительно, но свечная модель, отмеченная 14 апреля этого года, схожа с моделью двухлетней давности.

Bitcoin bearish fractal from April 2021

Медвежий фрактал биткоина от апреля 2021 года

Медвежий фрактал обычно возникает, когда за высокой точкой следуют и предшествуют понижающиеся максимумы, которые приводят к дальнейшему падению цены. В случае 2021 года последующее падение цены привело к обвалу на 22,5%, который отбросил BTC ниже $50 000. Если в этот раз повторится та же картина, цена биткоина может упасть до $23 650.

BTC/USD 1-day chart

1-дневный график BTC/USD

Однако это не обязательно будет считаться медвежьим движением, и шансы на тотальный обвал минимальны. Цена биткоина корректируется только из-за перегрева рынка, вызванного чрезмерной бычьей активностью в течение последнего месяца, а не по более фундаментальным причинам. Об этом же свидетельствует и индекс относительной силы (RSI), преодолевший отметку 70,0, который на момент написания статьи вернулся к нейтральной линии на уровне 50,0.

Еще одним доказательством является тот факт, что волатильность в настоящее время находится на двухмесячном минимуме, что указывает на отсутствие серьезных колебаний цен. Вся паника на рынке вызвана тем, что биткоин потерял психологическую поддержку на уровне $30 000.

Bitcoin volatility

Волатильность биткоина

Более того, коэффициент чистой нереализованной прибыли/убытка (NUPL) показывает, что криптовалютный рынок находится на очень нейтральном уровне. Незаниженная и  незавышенная цена биткоина говорит о том, что он защищен от любых внезапных обвалов.

Bitcoin NUPL ratio

Коэффициент NUPL биткоина

Биткоин-киты дополняют нейтральные условия, накапливая средства в течение последних нескольких дней. Группы, владеющие от 100 до 1 000 BTC, за четыре дня накопили 20 000 BTC на сумму 576 миллионов долларов США, чтобы еще больше нивелировать потенциальную медвежью опасность, которая может возникнуть в случае развития медвежьего фрактала.

Bitcoin whale accumulation

Накопление биткоин-китов

Таким образом, инвесторам не стоит беспокоиться о падении курса до $23 650, поскольку на данный момент шансы на это довольно малы.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...