1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD поднимается выше $2 000 благодаря слабому доллару на фоне слабых данных по занятости
20.04.202396

Прогноз цен на золото: XAU/USD поднимается выше $2 000 благодаря слабому доллару на фоне слабых данных по занятости

  • Первичные заявки на пособие по безработице в США разочаровали, что свидетельствует о смягчении ситуации на рынке труда.
  • Последняя "Бежевая книга" ФРС показывает, что экономика США замедляется, что связано с инфляцией, наймом и потреблением.
  • Анализ цен на золото: Сохранится боковое движение в диапазоне $1,98-$2,015.

Цена золота поднимается и возвращается к отметке $2 000 после того, как в среду она достигла недельных минимумов на уровне $1 969,34, хотя экономические данные из Соединенных Штатов (США) оказали поддержку желтому металлу. Кроме того, доходность американских облигаций падает, ослабляя доллар США (USD). На момент набора текста пара XAU/USD торгуется по цене $2 006,91, что выше цены открытия на 0,61%.

Экономические данные США вредят доллару США, повышая цены на золото

Нежелание рисковать - вот имя игры, даже несмотря на то, что индекс волатильности CBOE (VIX) остается ниже 17,00. Уолл-стрит остается под давлением после того, как Бюро трудовой статистики США (BLS) сообщило о росте числа заявок на пособие по безработице. Число первичных заявок на пособие по безработице за последнюю неделю выросло на 245 тыс., превысив прогнозы в 240 тыс., и оказало давление на доходность облигаций США, что стало попутным ветром для золота.

Поддержку XAU/USD оказал худший, чем ожидалось, отчет по производственному индексу ФРБ Филадельфии, который упал до -31,3, по сравнению с мартовским -23,2, что стало встречным ветром для доллара, так как после публикации вновь усилились опасения рецессии.

Кроме того, в среду "Бежевая книга" показала, что экономика США замедляется, поскольку наем работников и инфляция замедляются. В книге отмечается, что доступ к кредитам сокращается, зарплаты растут, а потребительские расходы сокращаются.

Несмотря на это, инструмент CME FedWatch Tool по-прежнему показывает, что рынки свопов ожидают повышения ставки на 25 б.п. на майском заседании, с вероятностью 88,6%.

В результате доходность 2-летних казначейских облигаций США упала на 8 б.п., до 4,161%, а ставка по 10-летним облигациям держится в районе 3,538%, снизившись на 5 б.п. Доходность 10-летних облигаций США TIPS, показатель реальной доходности, который влияет на цены XAU/USD, ограничивает рост золота, увеличившись на 4 б.п., до 1,264%.

Индекс доллара США, отражающий стоимость бакса по отношению к корзине из шести валют, снижается на 0,20%, до 101,739.

За чем следить?

В начале недели официальные лица ФРС США выступят с речью: шесть политиков ФРС выступят в четверг, а затем Лиза К'ок в пятницу, перед блэкаутом. Что касается данных, то в пятницу на повестке дня в США будет представлен индекс PMI от S&P Global, окончательное чтение за апрель.

Технический анализ золота

XAU/USD Daily Chart

После падения ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне $1 988,60 пара XAU/USD возобновила восходящий тренд, хотя риски снижения остаются. Следует отметить, что после достижения пика на уровне $2 048,79 пара XAU/USD упала, и с 17 апреля цена золота продолжает торговаться в диапазоне $1 980-$2 015, не в состоянии решительно прорваться ниже/выше границ этой области, что означает ожидание дневного закрытия ниже $1 980 или выше $2 015. С точки зрения снижения, путь XAU/USD занят с непосредственным сопротивлением на психологическом уровне $2,000, за которым следует 20-дневная EMA, а затем недельный минимум $1,969.34. И наоборот, XAU/USD встретит сопротивление на $2 015, преодолев которое, он может проложить путь к максимуму с начала года на $2 048,79.

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...