1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ повысит ставку в мае, размер повышения остается открытым - Nordea
20.04.202356

ЕЦБ повысит ставку в мае, размер повышения остается открытым - Nordea

Следующее заседание Управляющего совета Европейского центрального банка состоится 4 мая. Ян фон Герих, главный аналитик Nordea, отмечает, что большинство членов совета по-прежнему озабочены повышением инфляционных рисков и будут настаивать на дальнейшем повышении ставок. Он утверждает, что размер майского повышения ставки будет во многом определяться данными, опубликованными непосредственно перед заседанием.

Ключевые тезисы:

"Отчет о денежно-кредитной политике на мартовском заседании ЕЦБ подтвердил, что если бы не мартовские опасения по поводу банковского сектора, центральный банк был бы более решительным, сигнализируя о предстоящем ужесточении. Теперь, когда беспокойство по поводу банковского сектора продолжает отступать, инфляционные риски в сторону повышения, о которых говорится в отчете, вероятно, подтолкнут ЕЦБ к дальнейшему повышению ставок еще несколько раз, конечно, при условии поступления соответствующих данных.

Еще одно повышение ставки на майском заседании выглядит как свершившийся факт, но вопрос о размере повышения остается открытым. Рыночные цены склоняются к повышению ставки на 25 б.п., и это также наш базовый уровень. Однако 2 мая, всего за два дня до майского заседания ЕЦБ, будет опубликован важный пакет данных. В этот день будут опубликованы предварительная оценка апрельской инфляции, обзор банковского кредитования за второй квартал и данные по кредитам за март, которые могут склонить чашу весов в сторону повышения ставки на 50 б.п.. Поэтому следует готовиться к большой волатильности уже в преддверии майского заседания ЕЦБ ".

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...