1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: Инфляция и протокол FOMC пока свидетельствуют в пользу дальнейшего ужесточения - UOB
14.04.202343

США: Инфляция и протокол FOMC пока свидетельствуют в пользу дальнейшего ужесточения - UOB

Руководитель отдела исследований UOB Group Суан Тек Кин и старший экономист Элвин Лью оценивают последние данные по инфляции в США и протоколы заседания FOMC.

Основные тезисы

"Базовый индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 0,1% м/м, 5,0% г/г в марте (с 0,4% м/м, 6,0% г/г в феврале), что немного ниже прогноза Bloomberg, а также стало самым низким показателем г/г с мая 2021 года. Однако базовый CPI (который не включает продукты питания и энергоносители) оказался более устойчивым, поскольку он последовательно рос более быстрыми темпами м/м, чем общий, на 0,4% (с 0,5% в феврале). На г/г основе мартовский базовый CPI вырос немного быстрее до 5,6% (февраль: 5,5%)".

"Перспективы инфляции в США - В течение всего года мы по-прежнему ожидаем, что как общая, так и базовая инфляция составит в среднем 3,0% в 2023 году, что выше цели ФРС в 2%. Однако данные CPI за 1 квартал показали, что баланс рисков для инфляции в США остается в сторону увеличения, что отражается в постоянном росте стоимости жилья, все еще повышенных расходах на продукты питания и компонентах базовой инфляции и инфляции в сфере услуг, которые остаются повышенными и растущими."

"Протокол заседания FOMC от марта - представители ФРС снизили ожидания повышения ставок в этом году из-за потрясений в финансовом секторе и отслеживания признаков кредитного кризиса. Тем не менее, политики ФРС все же повысили базовую кредитную ставку на 25 б.п. до диапазона от 4,75% до 5,00% в марте, поскольку они стремились сбалансировать риск кредитного кризиса с поступающими данными, свидетельствующими о сохранении повышенного ценового давления. Более того, они сделали это даже после того, как приняли во внимание, что штатные экономисты ФРС прогнозировали "мягкую рецессию" в конце этого года с восстановлением в течение следующих двух лет."

" Перспективы FOMC - Если наш базовый вариант отсутствия системного воздействия на финансовый сектор США останется в силе, разумно ожидать, что ФРС США продолжит фокусироваться на борьбе с инфляцией и продвинется вперед в цикле повышения ставок. Таким образом, мы по-прежнему считаем высокой вероятность того, что ФРС повысит ставки на 25 б.п. до 5,00-5,25% на предстоящем майском заседании FOMC. Мы ожидаем, что в этом году ставки снижаться не будут, а конечная ставка в 5,25% сохранится до конца 2023 года".

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...