1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD вернулась к уровню 1.1000
13.04.2023

Пара EUR/USD вернулась к уровню 1.1000

Пара EUR/USD вернулась к уровню 1.1000 и торгуется на самом высоком уровне за год в ценовой зоне 1.1040. Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "доллар США продолжил распродажу, вызванную инфляцией, и оставался в минусе в течение первой половины дня, так как индекс потребительских цен (CPI) в США в марте вырос на скромные 0,1% за месяц, а в годовом исчислении на 5%, что ниже ожиданий рынка.

Новость подтвердила недавнюю "голубиную" позицию, занятую Федеральной резервной системой (ФРС). Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), опубликованный в среду, показал, что чиновники ФРС рассматривали паузу в цикле ужесточения на фоне банковского кризиса, развернувшегося в США в середине марта.

Крах двух банков в марте и последовавшие за этим волнения побудили нескольких чиновников ФРС задуматься о паузе в цикле ужесточения политики центрального банка и заставили сотрудников ФРС спрогнозировать мягкую рецессию, которая начнется позднее в этом году. Политики "в целом отметили, что недавние события в банковском секторе еще больше повысили и без того высокий уровень неопределенности, связанный с их прогнозами экономической активности, рынка труда и инфляции", - говорится в протоколе.

Евро, с другой стороны, нашел поддержку в европейских данных. Германия подтвердила Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) на уровне 7,8% г/г в марте, как и предполагалось ранее. Кроме того, промышленное производство в Еврозоне выросло на 1,5% за месяц в феврале и на 2% за год, опередив ожидания рынка.

Перед открытием Уолл-стрит США опубликовали первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 7 апреля, которые выросли на 239 тысяч, что хуже ожиданий в 232 тысячи. Кроме того, мартовский индекс цен производителей (PPI) сократился на 0,5% за месяц, что лучше ожиданий, и вырос на 2,7% в годовом исчислении, снизившись с предыдущего значения 4,6%. Эти новости являются хорошими для Федеральной резервной системы, но плохими для доллара США".

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...