1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD снизилась на поздних торгах, но за неделю выросла на 0,61%
07.04.2023

EUR/USD снизилась на поздних торгах, но за неделю выросла на 0,61%

  • Пара EUR/USD колеблется около 1.0900 после достижения минимума на 1.0876.
  • Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США выросли ниже прогноза, но укрепили предпосылки для повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов.
  • ЕЦБ, Нот: необходимо дальнейшее повышение ставок, и никакого снижения ставок в 2023 году.

Пара EUR/USD падает на североамериканской сессии и возвращается к 1.0900 после выхода отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Тем не менее, евро (EUR) завершает неделю с приличным приростом в 0.61%, хотя ему и не удалось вернуться к 1.1000. На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется на 1,0910, что ниже цены открытия на 0.07%.

EUR/USD держится за 1.0900 на данных по занятости в США

В календаре США был отчет по занятости за март, опубликованный Министерством труда США. Число рабочих мест выросло ниже прогноза в 240 тыс. и составило 236 тыс., однако эти данные вызвали резкий рост шансов на повышение ставки ФРС США на 25 базисных пунктов. Коэффициент участия подскочил до 62.6% с 62.4% по прогнозам, а уровень безработицы остался неизменным - 3.6% по сравнению с прошлым годом. Средний почасовой заработок снизился до 4.2% в годовом исчислении, что ниже консенсус-прогноза.

В связи с этим доходность казначейских облигаций США продолжила расти, а доходность 2-летних трежерис, наиболее чувствительных к процентным ставкам, выросла на 16 базисных пунктов. Свопы ФРС переоценивают майское заседание по монетарной политике: шансы на повышение ставки ФРС США на 25 б.п. выросли до 67.0% по сравнению с 49.2% в четверг, как показывает CME FedWatch Tool.

Несмотря на отсутствие данных из Европы, Клаас Кнот, член Управляющего совета ЕЦБ, перешел дал интервью, в котором отметил, что ЕЦБ еще не закончил с повышением процентных ставок, поскольку базовая инфляция остается на уровне 6%, что в три раза превышает целевой показатель ЕЦБ в 2%.

"Вопрос только в том, нужно ли еще повышать ставки на полпроцентного пункта, как это было в последние несколько раз, или уже можно вернуться к меньшим повышениям на четверть процентного пункта", - сказал он.

Отвечая на вопрос о снижении ставок к концу года, Кнот назвал такой сценарий практически невозможным.

Между тем, в рейтинге Worldwide Interest Rate Probabilities (WIRP) вероятность повышения ставки ЕЦБ на 25 б.п. составляет 90%. После этого ожидается еще одно повышение ставки на 25 б.п., и никаких изменений в 4 квартале.

За чем следить?

В течение недели в ЕС будут опубликованы данные по розничным продажам, промышленному производству, инфляции в Германии и ряд выступлений ЕЦБ. В США будут представлены индекс потребительских цен и индекс цен производителей (CPI/PPI) за март, протокол последнего заседания FOMC, заявки на пособие по безработице и розничные продажи. Парад ФРС продолжится в течение недели.

 

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...