1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: Предварительная инфляция HICP в Еврозоне снизилась до 6,9% г/г в марте против ожидаемых 7,1%
31.03.202337

Срочно: Предварительная инфляция HICP в Еврозоне снизилась до 6,9% г/г в марте против ожидаемых 7,1%

 

Гармонизированный индекс потребительских цен Еврозоны (HICP) в годовом исчислении в марте составил 6,9% против 8,5% в феврале, показали последние данные, опубликованные Евростатом в пятницу. Рынок ожидал, что показатель инфляции снизится до 7,1% за отчетный период.

Базовый индекс HICP снизился до 5,7% г/г в марте по сравнению с 5,7% ожидаемых и 5,6%, зафиксированных в феврале.

Данные по инфляции в еврозоне были опубликованы через день после годового мартовского HICP в Германии, который вырос на 7,8%, превысив прогнозы в 7,5%, после февральского роста на 9,3%.

Отметим, что целевой показатель инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) составляет 2%.

Инвесторы внимательно изучают данные по HICP, чтобы скорректировать ожидания повышения ставки ЕЦБ. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов (б.п.) в мае в 88%.

Основная информация (через Евростат)

“Что касается основных компонентов инфляции в еврозоне, то ожидается, что в марте у продуктов питания, алкоголя и табака будут самые высокие годовые темпы (15,4%, по сравнению с 15,0% в феврале), за которыми следуют неэнергетические промышленные товары (6,6%, по сравнению с 6,8% в феврале), услуги (5,0%, по сравнению с 4,8% в феврале) и энергетика (-0,9%, по сравнению с 13,7% в феврале).”

Реакция пары EUR/USD

На единую  валюту не повлияли смешанные данные по инфляции в еврозоне, поскольку пара EUR/USD сохраняет свой диапазон вблизи дневных минимумов 1,0872. Пара снизилась на 0,22% за день.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...