1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD растет на фоне выступлений представителей ЕЦБ,
20.03.202325

EUR/USD растет на фоне выступлений представителей ЕЦБ,

  • Поскольку инвесторы отмахнулись от проблем банковского кризиса, пара EUR/USD закрепилась выше 1,0700.
  • Индекс цен производителей в Германии был смешанным: годовое значение превысило 15%<, в то время как данные за месяц сократились.
  • EUR/USD: Бычий настрой в ближайшей перспективе, но для продолжения роста необходимо преодолеть уровень 1.0760.

Пара EUR/USD преодолела барьер 1,0700 и поднялась на 0,50% после достижения дневного минимума 1,0631. Улучшение настроения на рынке и выступления Европейского центрального банка (ЕЦБ) способствуют росту евро (EUR), в то время как доллар США (USD) продолжает слабеть по всем направлениям. На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется на уровне 1,0720.

Индекс цен производителей Германии и выступление ЕЦБ среди факторов, способствующих росту евро

Настроения на рынке улучшились после того, как UBS купил своего швейцарского конкурента Credit Suisse. Турбулентность на финансовых рынках подстегнула спекуляции о том, что мировые центральные банки могут приостановить темпы ужесточения. Однако трейдеры ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на 25 б.п. в среду. Прогноз от  CME FedWatch Tool по повышению ставки на четверть процентного пункта составляет 73,10%.

Ценовая динамика EUR/USD была обусловлена выступлениями представителей ЕЦБ. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ожидается сохранение чрезмерно высокой инфляции в течение более длительного периода. Она добавила, что не существует компромисса между инфляцией и финансовой стабильностью, и в отсутствие напряженности ЕЦБ указал бы на необходимость дополнительного повышения ставок.

Примерно в то же время представитель ЕЦБ Стурас прокомментировал, что ЕЦБ не будет давать больше прогнозов и сказал, что заседания будут зависеть от данных.

Ранее инфляция в Германии в секторе производителей, известная как индекс цен производителей (PPI), снизилась на -0,3% м/м, что ниже прогнозов в -0,5%. В годовом исчислении индекс цен производителей вырос на 15,45, превысив прогнозы в 14,5%.

Помимо этого, экономические данные США в прошлую пятницу показали, что промышленное производство сократилось на -0,2% по сравнению с предыдущим годом, что стало первым сокращением за последний год. Месячный показатель составил 0%, что ниже прогноза 0,2%. Кроме того, индекс потребительских настроений в США, измеряемый Мичиганским университетом (UoM), снизился с 67 в феврале до 63,4 в марте, что стало первым снижением за последние четыре месяца.

Индекс доллара США продлил свои потери до 0,44%, снизившись до 103,417, что стало попутным ветром для EUR/USD. Доходность казначейских облигаций США восстанавливается, но не в состоянии поддержать доллар.

Технический анализ EUR/USD

Пара EUR/USD отметила три бычьи свечи подряд, хотя она по-прежнему не может протестировать максимум прошлой недели 1,0759. Дневной график указывает на наличие "тройного дна", хотя для подтверждения его истинности необходимо, чтобы пара восстановилась. Это откроет путь для ралли к максимуму с начала года 1.1032, но сначала трейдерам необходимо преодолеть отметку 14 февраля 1.0804, прежде чем стремиться к 1.1000. И наоборот, падение ниже 100- и 200-дневных EMA, около 1,0545/1,0569, изменит направление движения EUR/USD на медвежье.

EUR/USD Daily chart

За чем следить?

EUR and US economic calendar

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...