1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: февральская инфляция теряет динамику – UOB
10.03.202354

Китай: февральская инфляция теряет динамику – UOB

Экономист UOB Group Хо Вой Чен анализирует последние данные по инфляции в Китае.

Основные тезисы

  • Базовая инфляция замедлилась до 1.0% г/г в феврале, что является самым низким показателем за год, при этом ослабление ценового давления наблюдалось как на продовольственные, так и на непродовольственные компоненты. Это указывает на то, что восстановление внутреннего спроса пока не имеет под собой прочных оснований.
  • Несмотря на более слабый, чем ожидалось, результат по инфляции в текущем году, мы сохраняем наш прогноз по базовой инфляции на уровне 2.8% в этом году (2022: 2.0%), поскольку мы следим за дальнейшим ростом цен, особенно во 2 половине 2023 г., поскольку ожидается, что экономика вернется к более сильным фундаментальным показателям.
  • Индекс цен производителей остается в состоянии дефляции пятый месяц подряд, ухудшившись до -1.4% г/г в феврале (прогноз Bloomberg: -1.3% г/г, январь: -0.8% г/г). Это снова было объяснено сравнением с высокой базой, особенно высокими ценами на нефть, в то время как Национальное бюро статистики заявило, что восстановление производства на промышленных предприятиях ускорилось, а рыночный спрос улучшился. На последовательной основе, PPI был плоским после падения в двух предыдущих месяцах.
  • За полный год в 2023 году PPI может быть слегка отрицательным на уровне -1.0% после роста на 4.1% в 2022 году и на 8.1% в 2021 году.
  • Народный банк Китая (PBOC) указал, что в этом году может быть мало возможностей для корректировки политики, так как реальные процентные ставки находятся на относительно приемлемом уровне. Мы пересмотрим наши прогнозы LPR после установления ставки 20 марта. Хотя мы учли возможность снижения ЛПР на 10 б.п. к концу первого квартала 23 года, вероятность этого ослабла. Более важно следить за 5-летней LPR, так как снижение ставки будет свидетельствовать о сильной государственной поддержке сектора недвижимости.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...